Независимость и суверенитет Армении не могут быть предметом обсуждений – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAОбращение премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире о своей отставке (25 апреля 2021). Еревaн
Обращение премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире о своей отставке (25 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Жители Армении – от Еревана до приграничных сел, должны стать одной семьей и взять на себя миссию по защите родины, считает и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Независимость и суверенитет Армении не могут быть предметом обсуждений. Об этом говорится в поздравительном послании и.о. премьер-министра Никола Пашиняна по случаю 103-й годовщины Сардарапатской битвы и провозглашения Первой Республики Армения.

Католикос Гарегин Второй посетил Мемориальный комплекс Сардарапат (28 мая 2021). Армавир - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Армянский народ найдет в себе силы выйти из тяжелой ситуации – Гарегин II

В послании говорится, что День Первой Республики Армения – символ непреклонной воли народа к борьбе и победе, многовекового стремления к восстановлению государственности.

"В эти дни в 1918 году наш народ столкнулся с серьезнейшей угрозой. Казалось, гибель неизбежна. Казалось, мы окончательно утратим право иметь государство на своей исторической земле и жить на своей родине. Однако благодаря колоссальному напряжению сил народа, благодаря стойкости, духу и воле Арама Манукяна, армянский народ смог остановить наступление врага в героических сражениях при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе, раз и навсегда подтвердить свое право на суверенное государство", - говорится в послании.

Он считает, что в трудные минуты армянский народ всегда умел консолидироваться, превращаться в мощный кулак и направить все свои силы на восстановление и сохранение государства. Пашинян уверен, что и сегодня жители Армении – от Еревана до приграничных сел, должны стать одной семьей и взять на себя миссию по защите родины.

"Наша независимость, наш суверенитет не могут быть предметом обсуждений. И как говорил Арам Манукян в самые тяжелые дни 1918 года – "К делу и работе, и мы победим", - заявил и.о. премьера.

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. В этот день в 1918 году была восстановлена независимость Армении, находящаяся под игом разных завоевателей после падения столицы Ани в 1045 году. После героических майских сражений под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисом была основана Первая Республика Армения, а армянский народ 543 года спустя после падения Киликийского Армянского Царства, восстановил свою государственность.

Лента новостей
0