Армянский народ найдет в себе силы выйти из тяжелой ситуации – Гарегин II

© Photo : Info Service Dept of the Mother SeeКатоликос Гарегин Второй посетил Мемориальный комплекс Сардарапат (28 мая 2021). Армавир
Католикос Гарегин Второй посетил Мемориальный комплекс Сардарапат (28 мая 2021). Армавир - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Католикос провел параллели между событиями столетней давности и нынешней ситуацией и отметил, что обеспокоен посягательствами на границы страны и безопасность народа.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II верит, что армянский народ найдет в себе силы выйти из тяжелой ситуации и общими усилиями приступить к укреплению государственности Армении и созданию светлого будущего. Об этом говорится в послании Католикоса.

Девочка в мемориальном комплексе Сардарапат во время празднования Дня Первой Республики Армения (28 мая 2019) Сардарапат - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2019
Армения празднует День Первой Республики – яркие кадры из Сардарапата

Гарегин второй подчеркнул, что армянский народ отмечает День Республики в сложных условиях.

Католикос напомнил, что в 1918 году народу, пережившему геноцид более 100 лет назад и лишившемуся родины, угрожала также потеря восточной части родины, и остро стоял вопрос существования. Однако он не отступил, и в героической борьбе в майских сражениях восстановил государственность.

Католикос провел параллели с нынешней ситуацией и отметил, что обеспокоен вызовами, стоящими перед Арменией, посягательствами на границы страны и безопасность армянского народа.

"Пусть Бог дарует мир всему миру, нашей стране и народу, даст силы осуществить наши общенациональные цели, наши стремления к безопасной и благополучной жизни", - подчеркнул Католикос.

"Какими будут Армения и Арцах, зависит от каждого из нас" – поздравление Армена Саркисяна>>

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики. В этот день в 1918 году была восстановлена независимость Армении, находящаяся под игом разных завоевателей после падения столицы Ани в 1045 году. После героических майских сражений под Сардарапатом, Баш-Апараном, Каракилисом была основана Первая Республика Армения, а армянский народ 543 года спустя после падения Киликийского Армянского Царства, восстановил свою государственность.

Лента новостей
0