Сирия: Асад снова станет президентом - ЕС выборы не признает - Россия защищает

© REUTERS / FIRAS MAKDESIЖенщины проходят возле плакатов с изображением президента Сирии Башара аль-Асада во время президентских выборов
Женщины проходят возле плакатов с изображением президента Сирии Башара аль-Асада во время президентских выборов - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По словам главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, выборы "не соответствовали ни одному из критериев подлинно демократического голосования".

ЕРЕВАН, 27 мая - Sputnik. В Сирийской Арабской Республике подводят итоги президентских выборов, в которых приняли участие 80 процентов населения. Голосование было продлено на пять часов. Лидером голосования является действующий глава САР Башар Асад, сообщает телеканал "Россия 24".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что, по оценке Евросоюза, президентские выборы в Сирии, прошедшие 26 мая, не отвечали критериям демократического голосования и не будут способствовать урегулированию конфликта в этой стране.

Совет ЕС в четверг на год - до 1 июня 2022 года - продлил действующие с 2011 года санкции по Сирии, говорится в распространенном заявлении Совета, сообщает РИА Новости.

"Совет сегодня продлил ограничительные меры ЕС против сирийского режима еще на один год - до 1 июня 2022 года в свете продолжающихся репрессий в отношении гражданского населения в этой стране", - говорится в документе.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отреагировал на заявление Жозепа Борреля о выборах в Сирии, отметив, что российские наблюдатели не зафиксировали каких-либо нарушений на выборах.

Турция считает нелегитимными проходящие в Сирии президентские выборы - МИД>>

"Заявление Жозепа Борреля по выборам в Сирии - шаг в сторону от сирийского урегулирования, политической стабилизации в стране и борьбы с международным терроризмом. Утверждения о недемократическом характере голосования не соответствуют действительности. Наблюдатели от России не зафиксировали серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на легитимность результатов избирательного процесса", - цитируют Слуцкого российские СМИ.

По словам депутата, российские наблюдатели засвидетельствовали, что каждый сириец имел возможность проголосовать, а организация выборов "полностью соответствовала всем международным нормам".

Слуцкий охарактеризовал оценку со стороны ЕС  как продолжение линии на вмешательство во внутренние дела и смену режима в противовес воле самих сирийцев. 

Лента новостей
0