Парламент Армении принял заградительные пошлины для импортного цемента

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийОтгрузка цемента в машину на цементном заводе
Отгрузка цемента в машину на цементном заводе - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Новые пошлины предназначены для защиты армянского производства, поскольку иранские заводы получают большое преимущество в себестоимости из-за крайне низких цен на газ.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Парламент Армении принял заградительные пошлины против импортного цемента. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной пошлине" был принят в среду на заседании Национального Собрания Армении.

Начальник Главного управления кадров МО России, генерал-полковник Виктор Горемыкин провел обход в школе No 21 минобороны РФ в Армении (29 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Власти Армении хотят установить бессрочные льготы местным производителям цемента

В частности, на импорт цемента в объеме до 100 тонн будет налагаться пошлина в 2,5 миллиона драмов (около 5 тысяч долларов), а на импорт клинкера (полуфабриката цемента) – в 900 тысяч драмов. Цель введения пошлины – защита местного производства цемента.

Как известно, иранские заводы получают большое преимущество в себестоимости из-за крайне низких цен на газ. Благодаря этому иранский цемент доминирует на рынках не только Армении, но и других стран, в том числе – Ирака и Афганистана. Иран использует не более 60% собственного производства, поэтому на экспорт у него остаются десятки миллионов тонн цемента и клинкера (в год ИРИ производит до 80 миллионов тонн клинкера). Дешевизне иранского цемента помогает и курс риала, который в последние годы снизился еще сильнее.

В итоге при импорте в Армению, даже с учетом транспортных расходов, иранский цемент стоит в среднем 25 тысяч драмов (около 50 долларов) за тонну, в то время как цена местного цемента составляет примерно 40 тысяч драмов. В Армении функционируют два цементных завода, где (вместе с обслуживающими их известняковыми карьерами) работает около двух тысяч человек.

Цемент снова подорожает? Правительство Армении намерено повысить пошлины на импорт>>

Отметим, цемент – один из немногих отечественных товаров, получивших государственную поддержку. Ряд других отраслей, также нуждающихся в господдержке (например, машиностроение и станкостроение), такой поддержки никогда не получали. Один из крупнейших цементных заводов принадлежит семье лидера партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну.

Лента новостей
0