"У наших парней есть оружие, все готовы защищать родину": староста общины Тег в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanСтароста общины Тех Нерсес Шадунц на 7-ом российско-армянском межрегиональном форуме (29 июня 2018). Еревaн
Староста общины Тех Нерсес Шадунц на 7-ом российско-армянском межрегиональном форуме (29 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Глава расширенной общины Тег Сюникской области Нерсес Шадунц рассказал о ситуации в 7 населенных пунктах, входящих в общину, и попытках передвижений азербайджанцев за последние 13 дней.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Общину Тег Сюникской области защищают не только армянские военнослужащие, но и местные добровольческие отряды. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил глава общины Нерсес Шадунц.

"Армейский корпус выполняет свои боевые задачи, а мы вместе с добровольческими отрядами помогаем, чем можем. Мы вооружили всех мужчин, чтобы они могли нести боевое дежурство должным образом", - сказал он.

Слухи о том, что азербайджанцы проникли во вторник в село Хознавар, который является частью общины Тег, Шадунц опровергает, уверяя, что паники среди людей нет, все заняты своими делами.

"Говорят, азербайджанцы в Хознаваре просили у людей сигареты. Какая чушь. Если бы это было правдой, мы бы не имели права называться нацией. Кто-то соврал, СМИ взяли и распространили", - сказал Шадунц.

Телевышка села Чакатен Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
"Будет приказ – будем воевать": староста села Хознавар в Сюнике

По его словам, попытки продвижения азербайджанцев были предотвращены. Противник отброшен на исходные позиции, и только в части Черного озера (Сев лич) азербайджанские ВС продолжают занимать армянские территории.

Он также рассказал, что за последние 13 дней на сторону противника перешли 50 голов крупного рогатого скота и несколько лошадей. В результате переговоров было возвращено 46 голов скота, однако ни одной лошади азербайджанцы не вернули.

"А вчера рано утром на нашу сторону прошли три лошади, и мы не возвращаем их", - сказал Шадунц.

Хотя ситуация на линии соприкосновения сейчас под контролем, глава общины обеспокоен: если азербайджанские вооруженные силы не отойдут от Черного озера, сельчанам снова придется отказаться от скотоводства. В этой ситуации он просто не допускает идею проживания рядом с азербайджанцами.

"Сколько можно уступать, скоро уже нечего будет. Если эти власти не могут защитить страну, пусть придут другие, которые это сделают", - говорит он.

Напомним, азербайджанские военные с 12 мая находятся на территории Черного озера в Сюникской области Армении. Аналогичная ситуация и в части села Кут Гегаркуникской области. Армения обратилась в ОДКБ, также попросила военной помощи у России. Военно-политическое руководство Армении заявляет, что хочет решить вопрос мирным путем, но не исключает применения силы, если переговоры не принесут результатов.

Лента новостей
0