Татоян предостерег чиновников от "болтовни" по вопросу границ с Азербайджаном

© Photo : Facebook / Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник
Омбудсмен Арман Татоян посетил с рабочим визитом Гегаркуникскую область (15 мая 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении считает опасными механические подходы в вопросе демаркации с Азербайджаном и подробно объясняет, почему.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян призвал армянских чиновников и публичных деятелей воздерживаться от опасных заявлений и подходов касательно государственной границы страны.

Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Азербайджанцы хотели уйти, но потом стали агрессивными: детали драки у Сев Лич от Татояна

По словам Татояна, некоторые лица проявляют механический подход, ссылаясь на какие-то карты и используя термины "демаркация" и "делимитация".

Омбудсмен предупреждает, что такие механические подходы напрямую противоречат законным правам и интересам граждан Армении и в первую очередь приграничных населенных пунктов.

Татоян при этом не указывает имен провинившихся деятелей. Но можно предположить, что речь идет о депутате от правящего блока "Мой шаг" Ваге Галумяне. Последний ранее на брифинге говорил, что под армянским контролем есть азербайджанские анклавы, и наоборот. Схожее заявление на прошлой неделе с трибуны парламента сделал и.о. премьера Никол Пашинян. Оппоненты властей между тем обращают внимание на то, что власти Азербайджана никогда еще не признавали наличие армянских анклавов под их контролем.

По мнению Армана Татояна, столь безответственные заявления армянских чиновников притупляют бдительность народа, в долгосрочной перспективе ставя под угрозу права и мирное будущее детей.

В МО Армении прокомментировали сообщение о том, что азербайджанские военные заняли высоту>>

"Правильная делимитация является гарантией прав человека, но нельзя подходить к вопросам делимитации механически. Делимитация напрямую касается прав наших сограждан, проживающих в приграничных селах и городах (прав на собственность, на занятие земледелием, скотоводством, на достойную и мирную жизнь). Не стоит забывать, что власти Азербайджана считают Армению и армянский народ врагами, и армянофобия поощряется государством", - отмечает омбудсмен.

Он призывает не забывать, что всего несколько месяцев назад азербайджанские военные обезглавливали армянских солдат и мирных жителей, и за это они не только не привлекались к ответственности, но и поощрялись. Не нужно забывать также о нападениях азербайджанских солдат на мирных жителей Сюника и Гегаркуника, имевших место после войны.

Лента новостей
0