Для решения проблем с Баку нужны детальные переговоры – Давид Бабаян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел НКР Давид Бабаян
Министр иностранных дел НКР Давид Бабаян - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Баку не выполняет своих обязательств, достаточно взглянуть на политику азербайджанского руководства в отношении армянских пленных, культурно-исторических памятников, отметил глава МИД Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Все проблемы, имеющиеся с Азербайджаном, должны стать предметом детальных переговоров. Для решения этих вопросов потребуется время, сказал глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян в интервью Sputnik Армения, отвечая на вопрос о планах по созданию комиссии по делимитации и демаркации границ.

Ишхан Сагателян, Роберт Кочарян и Ваге Акопян на мероприятии, посвященное началу политического сотрудничества между вторым президентом Робертом Кочаряном, АРФД и партией «Возрождение Армении» (9 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Пашинян не вправе подписывать документы от имени правительства Армении – блок Кочаряна

20 мая и.о. премьера Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ о создании комиссии по демаркации, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что заявление полностью соответствует интересам Армении.

Как отметил Бабаян, Баку не выполняет своих договоренностей, достаточно посмотреть на политику азербайджанского руководства в отношении армянских пленных, культурно-исторических памятников.

"Что даст нам подписание такого документа, покажет время. Пока сложно об этом говорить", - отметил глава МИД Нагорного Карабаха.

По его словам, ни один армянский политик, тем более – руководитель страны, не вправе "признавать" Карабах в составе Азербайджана.

Министр затруднился сказать, как будет развиваться ситуация, однако не хочет допускать и мысли о том, что оккупированные территории Нагорного Карабаха могут быть признаны частью Азербайджана.

"Арцах должен быть выше всех спекуляций", – подчеркнул Бабаян.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности работать над мирным договором с Арменией. По его словам, он должен предусматривать признание территориальной целостности обеих стран.

Лента новостей
0