Айвазян Комитету министров СЕ: Баку продолжает нарушать права человека - уже в Армении

© Photo : Facebook / Anna A. Naghdalyan Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в расширенном формате (2 апреля 2021). Москвa
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в расширенном формате (2 апреля 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
В ходе выступления на 131-й сессии Комитета министров Совета Европы Айвазян затронул тему войны в Карабахе 2020 года, а также поднял вопрос армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sputnik. Азербайджан из-за отсутствия жесткой реакции на нарушения прав человека в Нагорном Карабахе продолжает ту же политику в отношении Армении и пытается оккупировать приграничные территории и лишить местное население средств к существованию. Об этом, выступая на 131-й сессии Комитета министров Совета Европы, заявил и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян.

Артур Ванецян на вечере памяти добровольцев АРФД, погибших в карабахской войне (14 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
В МИД Армении заверили, что тайных документов по вопросу границ нет – Ванецян

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

В ходе своего выступления Айвазян затронул тему войны в Карабахе 2020 года, а также поднял вопрос армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном .

Он призвал страны-члены Совета Европы обратить внимание на массовые нарушения прав человека и международного гуманитарного права со стороны Азербайджана во время войны в Арцахе, унизительное отношение к армянским военнопленным и удерживаемым гражданским лицам, вопросы охраны историко-культурных памятников и беспрепятственного въезда международных структур на территорию Арцаха.

"В прошлом году Азербайджан развязал кровопролитную войну против народа Арцаха. Война сопровождалась массовыми нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. Эти нарушения были задокументированы не только армянскими, но и международными организациями. Европейский суд по правам человека применил промежуточные меры по делам армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане. Суд даже уведомил Комитет министров, что Азербайджан отказывается сотрудничать", — заявил Айвазян.

И.о. министра подчеркнул ключевую роль Совета Европы в преодолении разрушительных гуманитарных последствий войны в Арцахе: переселенцы, разрушение культурных и религиозных памятников, удерживание пленных. Одновременно он выразил мнение, что Комитет министров должен приумножить свои усилия в этом направлении в том числе оказав свою полную поддержку Европейскому суду по правам человека, ПАСЕ, комиссару по правам человека и другим компетентным органам.

"До сих пор ответ Комитета министров на явные нарушения Азербайджаном своих уставных и конвенционных обязательств не был адекватным. Если мы не придадим новый импульс нашим усилиям по обеспечению безопасности по всей Европе, то достижение единства останется иллюзией, особенно для тех, кто живет в зонах конфликта", — заявил Айвазян.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0