Депутат София Овсепян сказала, почему граждане собрались ночью у здания правительства

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Независимого депутата крайне беспокоят опубликованные Микаэлом Минасяном документы. Добиться ответов не удалось.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Группа граждан собралась накануне вечером у здания правительства, требуя объяснений относительно ситуации на границе Армении. Причиной спонтанного митинга стала публикация бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна, в которой он утверждал, что премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается подписать заявление по демаркации границы, с принципами которой и.о премьер-министра Никол Пашинян согласился взамен вывода азербайджанских ВС с территории Армении. Речь шла о передаче Азербайджану ряда сел в Тавушском и Араратском районах. Минасян сопроводил публикацию фотографией документа, но часть текста была скрыта.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Пашинян заявил, что Ереван собирается подписать новый документ с Баку

Однако ответов на свои вопросы так и не получили. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала независимый депутат София Овсепян.

Депутат добавила, что группа мужчин хотела отправиться в Варденис, чтобы поддержать солдат на позициях. Однако было принято решение временно отложить инициативу.

"Неопределенность беспокоит граждан. В социальных сетях появился скандальный ролик, Минобороны сначала опровергает, а после подтверждает имевший место инцидент. Появляется информация о новых пропавших без вести и это не может не беспокоить нас", — сказала она.

Овсепян добавила, что ее крайне беспокоят опубликованные экс-послом Армении в Ватикане Микаэлом Минасяном документы, поскольку он, по сути, владеет большей информацией, чем многие чиновники.

"Я хочу понять, откуда у него эта информация, если Минасян не сотрудничает с правительством. И беспокойство у граждан возникло после публикации этого документа, поскольку есть опыт 9 ноября, когда он опубликовал трехстороннее заявление до официального объявления", — сказал он.

На территории Армении находятся до 600 азербайджанских военных – Пашинян>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0