"Темное пятно на совести": президент Чехии извинился за бомбардировки Югославии в 1999 г.

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМероприятия по случаю 30-летней годовщины падения Берлинской стены
Мероприятия по случаю 30-летней годовщины падения Берлинской стены - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Милош Земан признался, что бомбардировки Белграда и других городов Югославии долгие годы не давали ему покоя. На встрече с сербским коллегой Вучичем он подробно рассказал, как Чехия попала в эту ситуацию.

ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Президент Чехии Милош Земан извинился перед жителями Сербии за бомбардировки Белграда и других городов Югославии в 1999 году. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь чешского лидера Иржи Овчачек.

Европарламент выступил с предложениями о принципах отношений с Россией>>

По его словам, Земан встретился с президентом Сербии Александром Вучичем в Праге и вручил ему "Орден Белого льва". В ходе встречи чешский лидер извинился за участие своей страны в бомбардировках и отметил, что это много лет было травмой и пятном на его совести.

"Талейран сказал бы, что это было хуже преступления, это была ошибка. И я хотел бы попросить у сербского народа, как у человека, прощения. Меня это все время беспокоило", — сказал Земан, в те годы занимавший пост премьер-министра Чехии.

Он пояснил, что на момент принятия решения о бомбардировке Чехия находилась в составе НАТО несколько недель и была последней, кто согласился на этот шаг. По словам политика, правительство, которое он тогда возглавлял, "отчаянно искало хотя бы одну страну", которая бы выступила против авианалетов.

Чем обернется ухудшение отношений между Россией и Чехией - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Обострение отношений России и Чехии отразится на судьбах людей - видео

"Тем не менее, это нас не оправдывает, но это был недостаток смелости. И с этим извинением и мольбой о прощении я избавился от своей многолетней травмы", — заключил Земан.

С 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославия, подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом операции "Союзная сила" были названы этнические чистки в Косово. По данным Минобороны России, в результате бомбардировок погибли около двух тысяч мирных граждан, среди них — десятки детей. Также были разрушены тысячи гражданских объектов, загрязнена почва и вода в ряде районов.

Непосредственно в бомбардировках Чехия не участвовала. Однако после завершения операции военнослужащие страны были введены в регион в составе KFOR — международных сил под руководством НАТО, отвечающих за обеспечение стабильности в Косово.

Лента новостей
0