Европарламент выступил с предложениями о принципах отношений с Россией

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Авторы проекта считают, что необходимо озвучить России выгоды от запуска "демократических изменений".

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Комитет по международным отношениям Европарламента составил проект доклада, в котором определены главные принципы отношений с Россией. Об этом в воскресенье сообщает RT со ссылкой на текст документа.

Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2021
Коктыш: Россия отказывается быть вассалом США в отличие от ЕС

Согласно проекту, в России должно быть построено "демократическое общество", которое будет противостоять "русскоязычной пропаганде". Для этого предлагается создать в стране канал с круглосуточными вещанием.

В свою очередь Евросоюзу предложено признать незаконным новый состав Госдумы после предстоящих выборов в том случае, если организация признает их сфальсифицированными.

Европейские парламентарии призывают принять для России стратегию стран "Восточного партнерства", созданную для партнерства с государствами, ранее входившими в СССР.

По мнению авторов проекта, России необходимо озвучить выгоды от запуска "демократических изменений". В частности, говорится об упрощении визового режима, реализации программ инвестирования в торговлю и условиях стратегического партнерства.

Россия запретила въезд председателю Европарламента и еще восьмерым гражданам ЕС>>

Кроме того, ЕП призвал европейские страны приостановить сотрудничество по газопроводу "Северный поток – 2".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
"Решение ЕС – за гранью логики": Захарова о расширении санкций против России

В организации рассмотрели вопрос сдерживания "российской агрессии", для которой важно объединение с НАТО и другим партнерами с целью давления на Москву и предотвращения ее "вмешательства" в дела "Восточного партнерства".

В заключение политики подчеркнули, что, если РФ продолжит "агрессивные действия", Евросоюзу следует рассмотреть вариант отключения страны от платежной системы SWIFT.

Напомним, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что утверждение правительством России перечня недружественных иностранных государств подрывает дипломатические отношения. В утвержденный правительством РФ перечень недружественных стран вошли Чехия и США.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что Москва готова к восстановлению взаимодействия с Евросоюзом, в случае если в этом будет проявлена встречная заинтересованность.

Лента новостей
0