Ученые назвали два признака, которые указывают на высокий уровень холестерина

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Специалисты отметили, что уровень холестерина повышается при избыточном употреблении продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, при недостатке физической активности, курении и злоупотреблении алкоголем.

Ученые считают, что некоторые изменения во внешности могут свидетельствовать о высоком уровне холестерина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Женщина за едой бургера - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2020
Не больно, но смертельно опасно: что нужно знать о "плохом" и "хорошем" холестерине

Отмечается, что на эту проблему могут указывать "жировые бугорки" на лице, известные как ксантомы. Они расположены в районе век и растут несколько месяцев.

По словам специалистов, другой симптом повышенного холестерина – серовато-белые кольца вокруг роговицы глаз, которые медики называют роговичной дугой.

Указанные признаки могут также говорить о гиперхолестеринемии — наследственном факторе, когда печень плохо расщепляет избыточный холестерин.

Специалисты напомнили, что уровень холестерина повышается при избыточном употреблении продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, при недостатке физической активности, курении и злоупотреблении алкоголем.

"Перестаньте заниматься ерундой": Мясников не советует часто измерять давление>>

Ранее известный российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что люди не выжили бы без холестерина. По его словам, все стероидные гормоны, включая половые, создаются на основе холестерина. Он является также частью клеточных мембран. Вместе с тем, медик отметил, что переизбыток холестерина вредит организму.

Лента новостей
0