"Перестаньте заниматься ерундой": Мясников не советует часто измерять давление

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Специалист рекомендует при разовых скачках давления использовать холтеровское мониторирование.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников предостерег граждан от слишком частного измерения артериального давления.

Чеснок - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Как вылечить гипертонию в домашних условиях

Так он ответил на вопрос телезрительницы, которая обратила внимание на то, что у нее и мужа в течение дня наблюдаются колебания давления.

"Перестаньте заниматься ерундой. Хватит мерить давление себе и мужу три или четыре раза в день. Зачем оно вам? То, что у вас разовые подъемы давления, это ни о чем не говорит. Если устойчивое давление 150 (миллиметров ртутного столба — ред.) — это, конечно, гипертония, требующая лечения", — пояснил врач в эфире телеканала "Россия 1".

Специалист посоветовал при разовых скачках давления использовать холтеровское мониторирование (регистрацию артериального давления в условиях повседневной жизни), чтобы узнать усредненное давление.

"Делайте это не чаще, чем раз в три месяца", — рекомендовал врач.

Мясников добавил, что давление ночью должно быть ниже, чем днем. Он посоветовал принимать таблетки от гипертонии перед сном.

Лента новостей
0