И.о. главы Минобороны Армении и командующий ЮВО обсудили ситуацию в Сюнике

© Photo : official site of the MoD of RAИ.о министра обороны Вагаршак Арутюнян принял прибывшего с рабочим визитом в Армению командующего ЮВО ВС РФ генерала Александра Дворникова (14 мая 2021). Еревaн
И.о министра обороны Вагаршак Арутюнян принял прибывшего с рабочим визитом в Армению командующего ЮВО ВС РФ генерала Александра Дворникова (14 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Командующий войсками Южного военного округа российской армии находится в Армении с рабочим визитом.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. И.о. министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян в пятницу обсудил ситуацию в Сюнике с командующим Южным военным округом ВС России генералом армии Александром Дворниковым, сообщили в пресс-службе МО.

Вице-премьер Тигран Авинян отвечает на вопросы журналистов (14 мая 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Мы должны быть готовы защищать свои суверенные территории": Авинян о ситуации в Сюнике

Встреча состоялась в Ереване – генерал прибыл в Армению с рабочим визитом. Как известно, в состав ЮВО входит также дислоцированная в Гюмри 102-ая российская база.

Стороны обменялись мнениями о путях выхода из сложившейся ситуации, реформе в вооруженных силах Армении. Были рассмотрены вопросы региональной безопасности.

Арутюнян и Дворников высоко оценили уровень двустороннего военного сотрудничества, выразив уверенность, что намеченные программы будут реализованы в соответствующие сроки и в полном объеме.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Действия Азербайджана создают реальную угрозу жизни населения Сюника – офис омбудсмена>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0