Более 7 тысяч перемещенных семей нуждаются в жилье в Карабахе – как решается проблема

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство в селе Кармир Шука
Строительство в селе Кармир Шука - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Власти Нагорного Карабаха обещают окончательно решить квартирный вопрос людей, потерявших жилье в результате войны, в течение трех лет.

ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Более 7 тысяч вынужденно перемещенных семей в Нагорном Карабахе нуждается в новом жилье. Об этом министр градостроительства Нагорного Карабаха Арам Саркисян сказал в интервью Sputnik Армения.

"По предварительным данным, более 7 тысяч семей сейчас нуждается в новых домах. Однако первый этап работы будет связан с обновлением старого и заброшенного жилищного фонда, проведением ремонтных работ и предоставлением этого жилья нуждающимся. Кстати, более 150 семей уже размещены. Сейчас строительство ведется примерно на 460 объектах", – сказал Саркисян.

В рамках второго этапа на средства Всеармянского фонда "Айастан" в общине Иванян (Аскеранский район) будут построены трехэтажные здания (общее количество квартир составит 180). В той же общине будет построено 80 частных домов для бывших жителей села Ухтасар (ныне находится под контролем ВС Азербайджана – ред.). Тендер на строительство уже состоялся.

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр градостроительства Карабаха Арам Саркисян
Более 7 тысяч перемещенных семей нуждаются в жилье в Карабахе – как решается проблема - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Министр градостроительства Карабаха Арам Саркисян

В Степанакерте, в районе "Бывший пляж", предусмотрено построить новый жилой квартал с 14-этажными зданиями (общее количество квартир – 214 квартир). Строительство и в Иваняне, и в Степанакерте планируется завершить в течение 1-2 лет.

Президент Карабаха ознакомился с ходом строительства домов в селе Красный Базар>>

Помимо этого, по словам министра, идет подготовка проектов по застройке других районов в различных общинах Карабаха. После составления окончательных проектов их направят во Всеармянский фонд "Айастан" для организации тендеров.

"Среди них – строительство около 400 квартир в столичном районе Ачапняк, домов в общинах Аскеранского района – Астхашен, Норагюх, Иванян, Овсепаван, в Мартакертском районе, в общине Варанда Мартунинского района. Стартовала также сборка частных домов (всего – порядка 160) в селе Красный Базар. В общей сложности будет возведено свыше 25 новых кварталов", - сказал Саркисян.

© Sputnik / Aram NersesyanСборный домик в селе Кармир Шука
Более 7 тысяч перемещенных семей нуждаются в жилье в Карабахе – как решается проблема - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Сборный домик в селе Кармир Шука

Он добавил, что на Степанакерт приходится около 30% всего строительства. Весь объем намеченной работы будет выполнен, по словам министра, за 2,5-3 года. Таким образом, решится жилищный вопрос всех перемещенных лиц, желающих жить в Нагорном Карабахе.

Стоимость указанных программ жилищного строительства оценивается в более чем 200 миллионов долларов. При этом следует учесть, что стройматериалы день ото дня дорожают. К примеру, как заметил Саркисян, стоимость закупаемых в Армении листовых кровельных материалов за 10 дней повысилась больше чем на 30%.

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство в селе Кармир Шука
Более 7 тысяч перемещенных семей нуждаются в жилье в Карабахе – как решается проблема - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Строительство в селе Кармир Шука

Что касается оценки урона, нанесенного инфраструктуре и жилищному фонду (на подконтрольных Степанакерту территориях) во время боевых действий, то цифры очень приблизительные.

"Мы одновременно начали процессы как оценки ущерба, так и строительства. Точно сказать не могу, но размер ущерба, причиненного в результате обстрелов инфраструктуры, жилищного фонда, общественных и административных зданий, пока составляет 40 миллиардов драмов (около 77 миллионов долларов)", - сказал Саркисян.

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в министерство градостроительства Карабаха
Более 7 тысяч перемещенных семей нуждаются в жилье в Карабахе – как решается проблема - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Табличка у входа в министерство градостроительства Карабаха

Ранее президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что свыше 1000 квартир будут сданы в эксплуатацию в течение двух лет. При распределении домов приоритет будет отдан жителям Шуши и Гадрута (территорий, перешедших под контроль ВС Азербайджана), а также представителям уязвимых социальных групп. Первые квартиры будут сданы в эксплуатацию уже в конце текущего года.

Лента новостей
0