Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Айвазян и Гутерриш обсудили проблемы пленных и сохранения памятников в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Подписаться
По словам армянского министра, азербайджанская сторона блокирует все инициативы по охране армянских культурно-исторических памятников в Карабахе.

ЕРЕВАН, 10 мая – Sputnik. Глава МИД Армении Ара Айвазян в телефонном разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем обсудил социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе после войны. Как сообщает пресс-служба МИД, стороны высоко оценили сотрудничество между Арменией и специализированными структурами ООН.

Главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Айвазян на встрече с Лавровым обсудил процесс по Карабаху и вопрос пленных

Айвазян представил результаты совместной работы со структурами ООН и подчеркнул необходимость беспрепятственного доступа в Карабах представителей организации. Он отметил также, что Азербайджан продолжает политизировать вопросы гуманитарной помощи и мешать международным усилиям по оказанию поддержки.

Глава армянского внешнеполитического ведомства заявил о необходимости срочного возвращения Азербайджаном всех армянских военнопленных и гражданских лиц.

Айвазян и Гутерриш обсудили также вопрос охраны находящихся под азербайджанским контролем армянских культурно-религиозных и исторических памятников, выработки действенных международных механизмов по решению этой задачи. Армянский министр назвал неприемлемым поведение Баку, блокирующего вход международных экспертных групп на территории, где находятся эти памятники.

Обмен Красного Базара на военнопленных не подлежит обсуждению – глава МИД Карабаха>>

В ходе разговора он также придал важность восстановлению мирных переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0