В Великобритании не будет празднеств по случаю Дня Победы

© AP Photo / Andrew MilliganКоролева Великобритании Елизавета II осматривает 5 батальон Королевского полка Шотландии
Королева Великобритании Елизавета II осматривает 5 батальон Королевского полка Шотландии - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В Великобритании всегда очень торжественно отмечали День Победы, и королева Елизавета II всегда принимала участие в праздничных мероприятиях.

ЕРЕВАН, 9 мая - Sputnik. Елизавета II отменила торжества по случаю Дня Победы, сообщает "Радио Комсомольская правда" .

Традиционно, страна всегда с размахом отмечала победу над нацистами. В Великобритании много ветеранов, и обычно устраивались различные памятные и праздничные мероприятия 8 мая — в день капитуляции Германии.

Президент Армен Саркисян встретился с членом Палаты лордов Великобритании и Северной Ирландии, баронессой Керолайн Кокс (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Баронесса Кокс раскритиковала политику Великобритании в отношении Азербайджана

Известно, что в годы войны Елизавета II работала механиком, и в 1945 году, выйдя на балкон, вместе со своим отцом Георгом VI, матерью и Уинстоном Черчиллем приветствовала вернувшихся с войны победителей.

В 2010 году, в День Победы, Королева впервые за всю жизнь не вышла из дома. Тогда проходили поствыборные баталии, и Елизавета не хотела своим появлением влиять на  разрешение ситуации.

В этом году праздник тоже совпал с выборами в парламенты Шотландии и Уэльса, результаты которых еще подсчитываются.

Как отмечает "Express", основная причина, почему королева не покидает Виндзорский замок, и все торжества отменены — пандемия коронавируса. Из-за нее не будет и официального дня рождения Елизаветы II в июне.

Лента новостей
0