Баронесса Кокс раскритиковала политику Великобритании в отношении Азербайджана

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с членом Палаты лордов Великобритании и Северной Ирландии, баронессой Керолайн Кокс (12 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с членом Палаты лордов Великобритании и Северной Ирландии, баронессой Керолайн Кокс (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Официальный Лондон не прилагает усилий , чтобы наказать Азербайджан за совершенные им преступления, в том числе за удержание военнопленных.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Член Палаты лордов Великобритании, баронесса Керолайн Кокс раскритиковала политику Великобритании в отношении Азербайджана по вопросу возвращения пленных. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Член Палаты лордов Великобритании Керолайн Кокс в Мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Арарат Мирзоян и Керолайн Кокс обсудили вопрос возвращения пленных

"Я хочу быть полезна в Палате лордов, чтобы мой голос был услышан - вместо тех людей, чьи голоса не слышат", - сказала Кокс на встрече со спикером парламента Армении Араратом Мирзояном.

Она поблагодарила народы Армении и Арцаха, так как они находятся на передовой борьбы за веру и свободу и платят за это столь высокую цену, ведь мучение военнопленных продолжается и после окончания войны. 

"Позиция британского правительства вызывает мое негодование. Мы не делаем максимум возможного, чтобы Азербайджан понес ответственность за совершенное им преступление, за удержание военнопленных. Я хотела бы более сильного давления на международное сообщество, чтобы Азербайджан предстал перед судом", - сказала Кокс.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого.

Лента новостей
0