Стартовала программа "Зартонк", бенефициаров - порядка ста человек

© Sputnik / Aram NersesyanПациенты центра протезирования и реабилитации "Интерорто"
Пациенты центра протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В рамках программы запланированы встреча с президентом Армении, а также ряд закрытых встреч-обсуждений.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Порядка ста солдат, получивших ранение в боях в Карабахе, и их родители приняли участие в программе "Зартонк" ("Пробуждение"), стартовавшей в резиденции президента страны. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий.

Пациенты центра протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Уриханян предложил депутатам отказаться от доплаты в $100 в пользу раненых солдат

Бенефициары программы - военнослужащие, получившие ранение в Карабахской войне и проходящие лечение, а также их родственники из Еревана и разных областей страны - Ширака, Тавуша, Сюника, Арагацотнской области, Гегаркуника, Котайка, Армавира.

"Зартонк" объединила программы "Защитник Родины" и "Психологическая помощь".

По словам ответственного директора программы "Зартонк" Марине Марянян, восстановление душевного здоровья зависит не только от физического восстановления.

В рамках программы запланированы встречи участников с президентом Армении Арменом Саркисяном, предстоятелем Тавушской епархии епископом Багратом Галстяном, психотерапевтом, преподавателем кафедры психологии Ереванского госуниверситета Давидом Геворгяном.

Силами врачей-добровольцев был создан фонд помощи военнослужащим, получившим ранения в Карабахе. С солдатами также проведет беседу и поделится своим опытом подполковник ВС Армении, трехкратный чемпион мира по армрестлингу среди лиц с инвалидностью Саргис Степанян. Запланированы закрытые встречи-обсуждения с отдельными лицами, а также работа с солдатами, получившими ранение и их родственниками.

Врачи-добровольцы создали фонд для реабилитации раненных в Нагорном Карабахе солдат>>

"Родные военнослужащих имеют большое влияние на солдат, важно, чтобы они знали, как правильно работать с ними", - сказала Марьянян.

Предусмотрено содействие солдатам в вопросе трудоустройства и учебы. Всем солдатам предлагается ряд профессий, которым можно научиться дома, независимо от физического состояния. Участники будут прикреплены к частным компаниям, где пройдут стажировку, после которой успешно приступят к работе.

Программа будет непрерывной.

Лента новостей
0