Мы не укрепляли армию? Пашинян ответил на обвинения оппозиции

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
По статистике, приведенной и о. премьера, в 2018-209 годах в разы увеличился объем инженерных работ и закупки вооружений.

ЕРЕВАН, 5 мая – Sputnik. Азербайджан начал военные действия именно тогда, когда видел, что армянская сторона модернизирует свою армию. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении и.о. премьер-министра Никол Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян подходит к кафедре во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Серж Саргсян был готов сдать Азербайджану половину Карабаха – Пашинян

Когда противник увидел, что армянская сторона модернизирует свою систему обороны, он понял, что рано или поздно настанет точка невозврата, при которой неравенство выправилось бы. Азербайджан начал войну как раз тогда, когда увидел, что линия обороны интенсивно укрепляется, а вооружение – обновляется. Естественно, все эти действия видны по ту сторону линии соприкосновения, как и наоборот: в Ереване и Степанакерте видят, что делает противник, добавил и. о. премьера.

Пашинян решил привести сравнительные данные по оборонным работам и оснащению в 2016-18 и в 2018-20 годах, то есть от апрельских военных действий до революции и от революции до сентября 2020 года.

Он не привел абсолютных цифр, ограничившись только сравнениями. Так, объем работ по укреплению боевых позиций увеличился в 1,8 раза, работы по обустройству солдатского быта – в 2,7 раза. Объем строительства железобетонных убежищ увеличился в 55 раз, железобетонных блиндажей – в 64 раза.

"Отмечу ее раз: это увеличение не на проценты, а в разы", - добавил Пашинян.

Объем закупок стрелкового оружия увеличился в 1,8 раза, артиллерии – в 7,3 раза, оптических приборов - в 3,5 раза, автомобильной техники - в 2,3 раза, наблюдательной техники - в два раза.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян вакцинировались против коронавируса (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
В Армении создана платформа для зеленых паспортов – Пашинян о вакцинации

Он отметил, что самолеты Су-30 поступили на вооружение армянской армии в декабре 2019 года, а первые полеты армянские пилоты провели в мае 2020-го, боекомплекты для них должны были прибыть еще в течение нескольких месяцев.

"Естественно, когда враг видит, что ты переходишь с уровня 80-х годов к уровню 2020-х, он понимает, что еще немного, и удобное время для удара будет упущено. Прежние власти утверждают, что мы спровоцировали войну. Да, мы ее спровоцировали тем, что не разваливали армию, а укрепляли ее", - добавил и.о. премьера.

Отметим, подобные заявления в адрес Пашиняна на днях озвучил экс-президент Серж Саргсян.

Лента новостей
0