В Армении создана платформа для зеленых паспортов – Пашинян о вакцинации

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян вакцинировались против коронавируса (3 мая 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян вакцинировались против коронавируса (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
И.о. главы правительства заявил, что темпы вакцинации населения в Армении не удовлетворяют, ситуацию нужно исправить. Сам олн рассказал, что чувствует себя хорошо после вакцинации.

ЕРЕВАН, 5 мая - Sputnik. Есть некоторые признаки того, что мир вступил в фазу преодоления пандемии коронавируса. Об этом в среду на совещании в Минздраве заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Вице-спикер НС Лена Назарян вакцинировалась препаратом CoronaVac (5 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Лена Назарян привилась от коронавируса китайской вакциной

По его словам, это в первую очередь связано с увеличением производства вакцин.

В Армении также, по крайней мере, за последнюю неделю можно констатировать сокращение числа новых случаев заражения. Но основная задача правительства сегодня в том, чтобы наращивать масштабы вакцинации, считает и.о. премьера.

"Причем хочу особо отметить, что вопрос вакцинации рассматривается в первую очередь в контексте здравоохранения, но это также имеет в себе экономический и даже цивилизационный компонент", - сказал Пашинян.

Серьезное значение имеет вакцинация и для восстановления сферы туризма. В Армении в этом плане сейчас началось небольшое оживление. И по словам Пашиняна, есть все основания думать, что в ближайшее время для путешествия вакцинация будет обязательной.

Грузия введет "зеленые паспорта" для вакцинированных от коронавируса>>

"В Армении мы сегодня подготовили электронную платформу зеленых паспортов, чтобы граждане имели в телефонах информацию, подтверждающую их вакцинацию. Это позволит им беспрепятственно путешествовать", - сказал он.

И.о. главы правительства отметил также, что сейчас много спекулируют на тему вакцинации. Говорится, например, что среди 200 миллионов вакцинированных были десятки нежелательных, трагических исходов. Но нужно понять, что у людей могут быть и многие другие заболевания. Премьер, вакцинировавшийся на днях против коронавируса, сообщил также о своем самочувствии.

"Думаю, нужно приложить все усилия, чтобы вакцинация в Армении стала повсеместной. Сегодня в Армении число привитых составляет чуть больше 5 тысяч. Это весьма неудовлетворительные показатели. Нужно как минимум удвоить каждодневные темпы. Разумеется, не будем забывать и о соблюдении эпидемиологических мер. Я рад констатировать, что государственные чиновники сами показывают пример вакцинации. Я сам недавно принял препарат, и должен сказать, что никаких особых симптомов у меня не было, чувствую себя хорошо", - добавил Пашинян.

И.о. вице-премьера Мгер Григорян вакцинировался препаратом Спутник-V (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Второй вице-премьер привился вакциной "Спутник V"

Он обратил внимание на то, что вакцинация в Армении бесплатна. Каждый гражданин в возрасте от 18 лет может принять вакцину бесплатно, многие об этом не знали, потому Пашинян решил подчеркнуть это обстоятельство.

Минздрав Армении использует три вакцины – "Спутник V", AstraZeneca и "Коронавак". До конца года планируется привить почти 700 тысяч жителей страны. Для вакцинации граждан будут задействованы мобильные пункты в общественных местах.

Лента новостей
0