Почему нужно прививаться от COVID, чтобы денег стало больше – поясняет глава ЦБ Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы у водопада Шаки
Туристы у водопада Шаки - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
По ожиданиям ЦБ в 2021 году приток зарубежных туристов составит почти треть объема докризисного 2019 года.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. От темпов вакцинации от COVID зависит приток туристов в Армению, а значит — дополнительной валюты. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.

Молодые люди проходят мимо здания Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Объем неработающих кредитов в банковской системе Армении достиг 7%

Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, в том числе из-за довольно интенсивной вакцинации.

Очень важно провести ее как можно быстрее и в Армении, добавил Галстян, подчеркнув, что если не дойти до необходимого уровня, то поездки в Армению (в том числе туристические) могут просто запретить.

Глава Центробанка отметил, что приток валюты в Армению не зависит от того, приезжают ли российские или западные туристы, потому что рубль – свободно конвертируемая валюта, и банки в любой момент могут обменять его на доллар или евро по нормальному курсу.

Как отметил руководитель макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян, в беседах с представителями Центробанка менеджеры туристических компаний в последние недели сходятся во мнении, что туристов стало намного больше, а на майские праздники вырастет их приток из России.

Неуверенность населения Армении в ценах достигла 10-летнего пика – ЦБ поясняет меры>>

По предварительному прогнозу ЦБ, приток зарубежных туристов в 2021 году составит до одной трети от объема докризисного 2019 года.

Отметим, по статистике ЦБ, в Армению особенно увеличился приток рублей. На внутрибанковском рынке (то есть у клиентов) в апреле 2021 года банки закупили или почти на 30% выше, чем в апреле 2020-го (естественно, часть этих средств – это денежные переводы из-за рубежа, но часть – обмен валюты со стороны туристов, которые, приезжая, меняют рубли на драмы).

 

Лента новостей
0