Объем неработающих кредитов в банковской системе Армении достиг 7%

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодые люди проходят мимо здания Центрального Банка Армении
Молодые люди проходят мимо здания Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Понимая, что неплатежи по кредитам неизбежны, ЦБ Армении обязал банки увеличить резервы прочности.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Объем неработающих кредитов в банковской системе Армении на данный момент составляет около 7%. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян. По сравнению с концом 2020 года это показатель вырос с 6,6% до 7,1%.

Покупатель в отделе молочных продуктов в супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Неуверенность населения Армении в ценах достигла 10-летнего пика – ЦБ поясняет меры

В прошлом году, с началом коронавирусной пандемии, банки объявили кредитные каникулы для своих клиентов: в основном на два-три месяца, но в отдельных случаях – до года.

Тем не менее, ЦБ обязал банки увеличить резервирование, чтобы создать запас прочности для неизбежного роста неплатежей по кредитам. В результате у всех банков (и в совокупности, и по отдельности) платежеспособность намного выше нормативных показателей.

В частности, соотношение капитала к активам (с поправкой на степень риска активов) составляет около 16,9% при требуемых 12%, доля высоколиквидных (то есть быстро реализуемых) активов в общих активах составляет около 27,4% при нормативе в 15%, а соотношение высоколиквидных активов к вкладам до востребования составляет 117% при нормативе в 60%.

Лента новостей
0