Власти Армении не смогут набрать 50+1 процентов голосов – представитель АРФД

© Sputnik / Asatur YesayantsКиро Маноян на форуме "Армения-Диаспора"
Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Киро Маноян считает, что избирательный процесс может ослабить напряженность в стране, однако он не исключил поствыборные процессы.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Власти Армении не смогут набрать 50+ процентов голосов избирателей на запланированных 20 июня внеочередных парламентских выборах, хотя уже задействовали административный ресурс. Об этом заявил представитель АРФ "Дашнакцутюн", руководитель центрального офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Премьер-министр Никол Пашинян подходит к кафедре во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
"Власть меняется?": Пашинян ответил своим оппонентам

Политик убежден - власти уже стали использовать рычаги давления на оппозиционные силы, и это проявлялось как во время митинга сторонников премьера Никола Пашиняна 1 марта, так и в задержании его оппонентов после визита в Сюникскую область. Вместе с тем дашнакцакан утверждает, что у Пашиняна остается множество сторонников, которые слепо верят ему, и естественно будут голосовать за него.

"Но большинство общества недовольно действующими властями, следовательно, получить больше пятидесяти процентов голосов избирателей ему не удастся, и естественно, он будет прибегать ко всевозможным фальсификациям", - отметил Маноян.

Представитель АРФД считает, что вброса бюллетеней на внеочередных выборах не будет, однако премьер и его команда посредством новых партий будут пытаться заполучить голоса оппозиционно настроенных граждан. По его убеждению, предстоящие выборы будут иметь историческое значение для Армении, следовательно, граждане должны серьезно отнестись к ним и сделать правильный выбор.

"Внеочередные выборы помогут ослабить напряженность в стране, однако в зависимости от их результатов, ситуация может резко измениться, а накал страстей - достичь максимума. Мы, безусловно, отреагируем на фальсификации, если таковые будут", - подчеркнул политик.

Маноян убежден - на предстоящих выборах будет велико влияние внешних сил. Разные страны будут заинтересованы в победе той или иной политической силы. Однако даже с учетом этого, уверен он, основным и важным фактором будут граждане, которым следует пойти на избирательные участки и выбрать будущее страны.

Есть запасной план: Пашинян предостерег оппозицию от нарушения договоренности по выборам>>

"Народ должен, наконец, понять, что происходит в стране. Нельзя сказать, что до 2018 года в стране все было замечательно, все проблемы были решены, но властей-предателей тогда не было", - заключил он.

18 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только лишь по пропорциональной избирательной системе. Премьер сообщил об отставке 25 апреля, президент Армении ее принял.

Лента новостей
0