Москва готова работать над улучшением ситуации в диалоге с ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В ответ на санкции ЕС, Россия предприняла ответные меры. В связи с этим постпред РФ при ЕС Чижов был вызван в структуры власти Евросоюза.

ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Россия готова работать над улучшением нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем, говорится в пресс-релизе постоянного представительства РФ при Евросоюзе.

В понедельник прошла встреча постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова с генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино и генеральным секретарем Еврокомиссии Илзе Юхансоне.

"В ходе беседы обсуждалось нынешнее состояние отношений России и Евросоюза. Стороны выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению", - говорится в релизе.

Чижов дал дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией 30 апреля 2021 года в ответ на односторонние решения Евросоюза.

"Была отмечена важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем. Российская сторона вновь подтвердила свою готовность к этой работе", - сообщает постпредство.

Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Россия запретила въезд председателю Европарламента и еще восьмерым гражданам ЕС

В пятницу на сайте МИД РФ был опубликован список из восьми граждан ЕС, которым был запрещен въезд на территорию России. В список попали, в частности, глава Европейского парламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова. Этот шаг предпринят в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЕС осудил это решение, назвал его безосновательным.

В связи с этой ситуацией Чижов был вызван в структуры власти Евросоюза, сообщал ранее официальный представитель внешнеполитической службы союза Питер Стано.

Лента новостей
0