Россия запретила въезд председателю Европарламента и еще восьмерым гражданам ЕС

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Меры приняты в ответ на ограничения, введенные европейской стороной против шестерых россиян 2 и 22 марта.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Россия запретила въезд на свою территорию восьмерым гражданам Евросоюза и представителям европейских структур. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Среди них оказался и председатель Европарламента Давид Мария Сассоли.

"В ответ на введенные 2 и 22 марта с.г. Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан закрыт въезд на территорию России... следующим гражданам стран-членов Евросоюза и представителям официальных структур ЕС", — говорится в сообщении МИД.

В него вошли председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Жак Мэр, руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах, председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли, глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск, зампредседателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова.

Сербия не присоединится к антироссийским санкциям ЕС, несмотря на уговоры Борреля>>

Ранее Европейский парламент утвердил резолюцию по России с призывами к санкциям и пересмотру отношений. Из информации на сайте следует, что за неё проголосовали 569 депутатов, против — 67. Евродепутаты требуют прекратить импорт нефти и газа из России и отключить ее от платёжной системы SWIFT в случае "вторжения России на Украину", а также выступают против завершения проекта "Северный поток — 2". 

Лента новостей
0