В Армении приняты правила по выращиванию технической конопли

© Photo : Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике АрменияБорьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Конопля с содержанием THC свыше 0,3% будет запрещена к выращиванию, а лицензию на ее производство и торговлю не смогут получать лица с "наркотической" судимостью.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Правила по выращиванию технической конопли были приняты в Армении на заседании правительства в четверг.

Уборка зерна культурной конопли - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Многие бизнесмены хотят заняться коноплей: Керобян об ажиотаже вокруг нового проекта

Самое главное – в сортаx выращиваемой конопли ограничено содержание основного психоактивного вещества – тетрагидроканнабинола (не более 0,3%). На все сорта, где данный показатель будет превышен, наложат запрет, отметил вице-премьер Тигран Авинян.

Лицензия на выращивание или торговлю коноплей будут выдаваться на 10 лет и, при необходимости, продлеваться. Люди с судимостями за производство и сбыт наркотиков не смогут получать лицензию, даже если судимость уже снята или погашена.

На данном этапе производство будет разрешено в закрытых модулях, а не в открытом поле, чтобы минимизировать различные риски выше, подчеркнул Авинян.

Выращивание технической конопли разрешено в ряде стран Евросоюза, в Китае, США (в ряде штатов), в России. В зависимости от сорта с одного гектара можно получить до 200-210 литров масла и до 6 тонн соломы (из нее в свою очередь может получиться 1,5 тонны волокон).

Армении грозит преступный оборот конопли: почему эксперт не в восторге от проекта кабмина>>

Напомним, ранее несколько предпринимателей уже изъявляли желание начать подобный бизнес в Армении.

Лента новостей
0