Трудно вести диалог с государством, которое открывает "сквер победы" – Ара Хзмалян

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРазрушенная часовня неподалеку от города Мартакерт (15 декабря 2020). Карабах
Разрушенная часовня неподалеку от города Мартакерт (15 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Конференция на тему "Наследие Арцаха под угрозой: в узле вызовов" состоялась в Матенадаране во вторник. Она посвящена проблеме охраны памятников.

ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Сегодня мы вновь стоим перед серьезнейшей проблемой исчезновения культурного наследия. Азербайджан тормозит любую попытку внедрения системы международного контроля и мониторинга. Такое мнение выразил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на открытии конференции "Наследие Арцаха под угрозой: в узле вызовов".

"К сожалению, у нас большой исторический опыт борьбы за потерянные ценности. Факт, что наряду с армянскими рукописями армянский народ сохранил также тысячи иноязычных книг", - сказал министр, добавив, что мы не можем сказать то же самое об Азербайджане.

Однако, по его словам, задача армян не в том, чтобы давать моральную оценку, а в том чтобы разработать механизмы противостояния. С этой целью, по словам министра, на национальном форуме ЮНЕСКО был разработан план предстоящих действий. Думанян уверяет, что делается все возможное, чтобы армянские памятники, находящиеся на подконтрольных Азербайджану территориях, сохранялись.

Какие объекты армянского культурного наследия оказались под контролем Азербайджана>>

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян заметил, что когда противник не скован цивилизационными, моральными и правовыми нормами и полностью пренебрегает культурным ценностями, с ним трудно говорить об этих самых ценностях.

"Трудно вести диалог с государством, в котором существует "сквер победы". Очевидно, что во время диалога с этой страной провалы неизбежны. Полагаю, в этом вопросе важно повышение осведомленности международного сообщества, то есть формирование требования цивилизованного общества",– сказал он.

Начальник департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД, секретарь Национальной комиссии по ЮНЕСКО в Армении Арман Хачатрян сообщил, что Азербайджан вложил в информационную пропаганду огромные ресурсы. По его словам, наша задача не только противодействовать этой пропаганде, но и представить свои культурные ценности.

"Мы разработали план действий, то есть общие подходы к нашим проблемам и способам их решения. Дело в том, что это не одноразовое действие, это должно стать для нас долгосрочной стратегической задачей. Кроме того, поставлена задача по возможности обеспечить, чтобы был услышан голос общества и усилилось общественное давление на Азербайджан, чтобы даже в случае самого небольшого вандализма их шаги не остались незамеченными",–сказал Хачатрян.

Геноцид: что получили армяне за уничтоженную культуру, за миллионы убитых и ограбленных?>>

Он сообщил, что хотя в конце прошлого года Азербайджан не пропустил делегацию ЮНЕСКО на подконтрольные ему территории, они и сейчас настаивают на том, чтобы миссия ЮНЕСКО побывала в местах, где армянские памятники находятся под угрозой.

Отметим, что в рамках Международного дня памятников и достопримечательностей 27 апреля, в 19:00, во дворе церкви Св.Анны состоится концерт на открытом воздухе. По предложению Международного совета памятников и достопримечательностей (ИКОМОС) ЮНЕСКО с 1983 года отмечает 18 апреля как Международный день памятников и достопримечательностей.

Лента новостей
0