Особый статус главного университета Армении – гостайна? Минобр не дает четких ответов

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Министерство образования, науки, культуры и спорта ответило на письменный запрос Sputnik Армения, не предоставив никакой информации о том, что дает ЕГУ особый статус, предлагаемый изменениями в законе.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Закон "О высшем образовании и науке" предоставляет Ереванскому государственному университету особый статус. Министерство образования, науки, культуры и спорта скрывает, что это подразумевает.

Проект закона, против которого выступили как Академия наук, так и ЕГУ, Медуниверситет и другие вузы, был принят Национальным Собранием 24 марта, а 22 апреля президент Армен Саркисян объявил, что законопроект он не подпишет, направив документ в Конституционный суд для определения его соответствия Основному закону.

Министры ОНКС и экономики Ваграм Думанян и Ваан Керобян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Проект закона не противоречит Конституции – министр образования не согласен с президентом

Корреспондент Sputnik Армения обратился в министерство с письменным запросом, чтобы понять, что подразумевает особый статус, какие преимущества от этого получит университет. Через 5 дней министерство ответило на наш запрос, так и не дав внятной информации.

"Особенности статуса, деятельности и финансирования Ереванского государственного университета будут определены правительством", - ответили нам.

И, поскольку стрелки были направлены в правительство, мы отправили письменный запрос и туда, уточнив, что нас интересуют особенности статуса, финансирования и деятельности ЕГУ - в чем они заключаются.

Вскоре нам ответили, что запрос переадресован в министерство образования, науки, культуры и спорта, откуда мы и получим ответ. Примечательно, что через несколько дней мы получили из министерства ответ, который не имеет отношения к нашему запросу: в нем ни слова о ЕГУ и особом статусе.

В частности, нам ответили, что законом предусматриваются кардинальные изменения в системе высшего образования, будет внедрена новая модель его финансирования, основывающаяся на новых принципах выделения средств вузам из госбюджета.

“Исходя из вышеизложенного, после вступления закона в силу будут определены соответствующие правовые нормы, из закона вытекающие”, - сказано в ответе.

Получается, что правительство и министерство договорились предоставить ЕГУ особый статус, но еще не решили, что это подразумевает. А может быть, они уже знают подробности, но это государственная тайна, которая не подлежит публикации, поэтому никакой информации не предоставляется.

Добавим, что в соответствии с законом Армении "О Конституционном суде", если президент обращается в КС для оспаривания конституционности какого-либо закона, то в качестве ответчика на судебном процессе в таких случаях участвует парламент.

Проект закона не противоречит Конституции – министр образования не согласен с президентом>>

КС должен принять решение не позднее, чем через 3 месяца после подачи заявления. Мотивированным процедурным решением Конституционного суда срок рассмотрения дела может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

Кстати, в случае решения Конституционного суда о признании принятого Нацсобранием закона (или оспариваемого положения закона) противоречащим Конституции, проект исключается из обращения.

Указанные дела рассматриваются КС в письменном порядке, за исключением случаев, когда данное дело получило широкую общественную огласку или его устное судебное разбирательство будет способствовать более эффективному раскрытию обстоятельств дела.

Лента новостей
0