Турецкий ятаган все еще занесен над головой армянского народа – Серж Саргсян

© Photo : official site of the 3rd President of the Republic of Armenia Serzh SargsyanТретий президент Армении Серж Саргсян в мемориальном комплексе Цицернакаберд почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн
Третий президент Армении Серж Саргсян в мемориальном комплексе Цицернакаберд почтил память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Третий президент Армении в своем послании перечислил шаги, которые могут помочь армянскому народу преодолеть комплекс жертвы.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Армянский народ должен преодолеть комплекс жертвы, достойно защищая свои права. Об этом говорится в послании третьего президента Сержа Саргсяна в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Жесткий ответ Кочаряна Эрдогану – обнародован фрагмент письма 16-летней давности

Саргсян отметил, что Геноцид армян, совершенный в начале прошлого века, не завершен.

"Кровавый турецкий ятаган все еще занесен над головой армянского народа, и он будет оставаться угрозой до тех пор, пока армянский народ не преодолеет комплекс жертвы, достойно защищая свои права", - говорится в послании, опубликованном на странице третьего президента Армении в Facebook.

Экс-глава государства подчеркнул, что преступление остается безнаказанным, оно не стало уроком для злоумышленников, способных на подобное деяние.

По его словам, последствия Геноцида не преодолены, нынешние власти Турции не могут смириться с собственной историей и с циничным самодовольством отрицают планировавшиеся различными режимами Османской империи и Турции геноцидальные шаги, направленные на уничтожение армянства.

Только сильная Армения может предотвратить повторение новых геноцидов – послание Пашиняна>>

Бывший президент также раскритиковал действующую власть Армении, отметив, что они забыли о совершенных всего несколько месяцев назад при активном участии Турции фактах истязаний и убийств тысяч своих соотечественников и готовы на коленях молить палача о мире за счет национальных интересов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой почтили память жертв Геноцида в Османской империи (24 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Официальный Ереван продвигает план Анкары? Эксперты об армяно-турецких отношениях

Саргсян убежден, что турецкая угроза останется актуальной до тех пор, пока любой армянин, игнорирующий или оспаривающий единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания факта Геноцида армян, осуждения преступления и преодоления последствий Геноцида, не будет считаться отступником, изменником родины и не будет осужден.

Экс-президент считает, что Армения должна сопоставлять со своими национальными интересами крупные региональные экономические проекты с активным участием Турции, она также должна осознать свою роль в регионе.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Лента новостей
0