Только сильная Армения может предотвратить повторение новых геноцидов – послание Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Ереван
Никол Пашинян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Армянский премьер отмечает, что вторая Карабахская война и азербайджано-турецкая агрессия стали свидетельством возрождения идеологии геноцида.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Повторение новых геноцидов и преступлений против армянского народа может предотвратить сильная Армения. Об этом говорится в послании премьера Никола Пашиняна в связи со 106 годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Премьер-министр и президент Армении посетили Цицернакаберд. Фото

Сегодня Армения и армянский народ вспоминают невинных жертв Геноцида, воздают дань памяти полутора миллионам людей, которые стали жертвами преступной политики властей Османской империи в годы Первой мировой войны.

106 лет назад руками младотурецкого правительства в Османской империи был осуществлен первый геноцид XX-го века. Великие державы в те дни назвали произошедшее преступлением против человечества и человеческой цивилизации.

"Даже если пройдут тысячелетия, мы, армяне, будем помнить и не позволим миру забыть, что 24 апреля 1915 года самые видные представители западно-армянской интеллигенции были арестованы и приговорены к смерти. Была обезглавлена интеллектуальная, духовная и культурная элита народа. Армянский народ был лишен права жить в колыбели своей истории. Он подвергся массовым убийствам, был изгнан с родины, понес ужасающие потери и нечеловеческие страдания. Невозможно оценить ущерб, нанесенный культурному и религиозному наследию нашего народа", — говорится в послании.

Никому не дадим забыть - Константин Затулин выступил с обращением к 24 апреля>>

Премьер напомнил, что вместе с армянами лишились своей родины понтийские греки, ассирийцы и езиды. Эти братские для армян народы также подверглись уничтожению, лишившись права жить в родных местах. Ответственность за эти массовые преступления несет младотурецкое правительство Османской империи со своей идеологией тюркизма и пантюркизма, одной из ключевых целей которого было создание моноэтнической и экспансионистской Турции, что, в свою очередь, породило армянофобию и идею "освободиться" от национальных и религиозных меньшинств.

Во время Второй мировой войны под руководством нацистской партии Германии был осуществлен геноцид еврейского народа. Шесть миллионов евреев стали жертвами Холокоста. После войны виновные были привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание. Была также осуждена идеология, которой руководствовались вершители геноцида. Нацизм был справедливо заклеймен как преступная идеология, и сегодня никто в мире не осмеливается что-либо сказать в его защиту.

"Однако в силу исторических обстоятельств этого не произошло в случае Геноцида армян. Во-первых, в первой половине прошлого века еще не были разработаны механизмы правосудия, которые могли бы привлечь к ответственности за такие чудовищные преступления, совершенные государством. Даже термина "геноцид" не существовало. Более того, армянский народ был лишен возможности добиваться правосудия", — отмечает глава правительства.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Безнаказанность Геноцида порождает новые преступления – заявление МИД Армении

По его словам, в первые десятилетия после Геноцида голос диаспоры был недостаточно слышим: она только-только залечивала свои раны и выстраивала национальные структуры. А Советская Армения до окончания Великой Отечественной войны вообще была лишена возможности заниматься этим вопросом.

Вопрос признания Геноцида армян удалось поднять только в последующие после Второй мировой войны десятилетия. Однако в ту эпоху, когда мир был биполярным, пантюркизм считался историческим прошлым. Геноцид армян и породившая его идеология остались безнаказанными. А преступления, которые остаются безнаказанными, и идеологии, которые их подпитывают, имеют привычку повторяться и снова проявляться.

"Вторая Карабахская война, азербайджано-турецкая агрессия, направленная на уничтожение армянского народа в Арцахе, экспансионистская внешняя политика Турции, территориальные претензии к Армении — свидетельства возрождения идеологии геноцида. Армянофобия составляет суть пантюркизма, и сегодня ее самые отвратительные проявления мы видим в Азербайджане в исполнении властей этой страны", — считает Пашинян.

Байден сообщил Эрдогану, что намерен признать Геноцид армян – СМИ>>

Ответом на эту неопантюркистскую угрозу может стать только сильная, современная Армения с сильными союзниками, которая будет развиваться по принципам демократии и верховенства закона. В то же время, невозможно отрицать, что только осуждение преступления останавливает новые преступления в будущем, и Армения высоко ценит признание Геноцида армян со стороны различных стран мира.

"Сказанное, однако, нельзя трактовать как отказ от регионально диалога. Мы к этому готовы. Однако диалог, который мы себе представляем, не может вестись с позиции силы. Он может происходить только по принципу равноправия. Мы никогда не поставим под сомнение факт Геноцида армян, и пусть никто не думает, что какой-либо армянин, какое-либо политическое течение в Армении или диаспоре предаст память наших невинных жертв и станет соучастником Геноцида армян. Именно признание и осуждение Геноцида должно остановить новые злодеяния", — заявляет армянский премьер.

Обращаясь к армянскому народу, Пашинян отмечает что 24 апреля - самый подходящий момент для размышлений о прошлом и будущем нации, народа, самый подходящий повод для самопознания, оценки своих сил и дальнейших шагов. Самым важным выводом, который можно сделать из этого, является следующее: вызовы, с которыми столкнулся армянский народ в начале прошлого века, существуют и сегодня. Вторая Карабахская война является ярким тому подтверждением. Только Армения с ведущей экономикой, современной системой безопасности и политической системой, которая объединит вокруг себя всех армян, может противостоять этим вызовам.

Лента новостей
0