Для укрепления и восстановления армянской армии ничего не делается - Кочарян

© Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
По мнению второго президента, бездействие властей Армении подталкивает азербайджанское руководство к агрессивным выпадам.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Власти Армении не предпринимают никаких мер по защите суверенитета страны и укреплению границ. Такое мнение на встрече со своими соратниками выразил экс-президент Армении Роберт Кочарян.

Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Жесткий ответ Кочаряна Эрдогану – обнародован фрагмент письма 16-летней давности

Он отметил, что границы государства в первую очередь должна защищать собственная армия и система безопасности в целом. Но то, что делает и говорит армянское руководство, идет вразрез с этим принципом.

"Власти сейчас говорят о том, что Россия вообще обязана как союзник защитить Армению. Да, такие обязательства у России есть. Но что означает военно-политический союзник? Это означает то, что у тебя есть армия, у твоего союзника также есть армия, и вы заключаете союз", - считает Кочарян.

Но если Армения хочет распустить регулярную армию и призывать только раз в пять лет на три месяца, то непонятно, о каком союзе можно говорить.

Экс-президент считает, что Армения должна форсированными темпами развивать свои вооруженные силы, в противном случае военно-политический союз потеряет всякий смысл.

Кочарян заявил, что спустя полгода после войны в Карабахе никаких решений, мер по укреплению армии, повышению уровня безопасности страны не принято, общество до сих не видело каких-либо обсуждений на эту тему.

Второй президент убежден, что именно этим бездействием обусловлены периодические угрозы президента Азербайджана. Алиев прекрасно видит, что на самом деле происходит в Армении и выступает с оскорбительными выпадами против армянского народа и государства.

Армянскому народу нужен достойный мир – Кочарян на встрече со своими сторонниками>>

Ранее президент Азербайджана в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой, если Армения не согласится открыть этот "коридор". В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал слова Алиева провокационными и противоречивыми. На совещании в Капане премьер также сказал, что если Азербайджан говорит о "Зангезурском коридоре", то руководство Армении может говорить о Нахичеванском или северо-азербайджанском коридоре.

Лента новостей
0