Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию в преддверии Дня космонавтики

© SputnikБюраканская астрофизическая обсерватория
Бюраканская астрофизическая обсерватория - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Арег Микаелян рассказал послу Сергею Копыркину и сопровождавшим его дипломатам о совместных армяно-российских проектах.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении Сергей Копыркин вручает директору ЗАО «Газпром Армения» Гранту Тадевосяну памятную медаль (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Сергей Копыркин вручил Гендиректору "Газпром Армения" памятную медаль и грамоту

Директор астрономического научного учреждения Арег Микаелян представил послу и сопровождающим его дипломатам деятельность обсерватории, реализуемые совместно с Роскосмосом и другими российскими структурами проекты. Он также рассказал о механизме работы крупнейшего в Армении 2,6 метрового телескопа.

Отметим, что Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 году академиком Виктором Амбарцумяном. На территории обсерватории установлены пять астрономических наблюдательных инструментов, крупнейшие из которых - телескоп системы Кассегрена с диаметром зеркала 2,6 метра и телескоп системы Шмидта диаметром 1 метр. Основные исследования научного учреждения связаны с нестабильными явлениями во Вселенной.

В 2015 году Международный астрономический союз присвоил обсерватории статус регионального астрономического центра, В декабре 2018 года на территории Бюраканской астрофизической обсерватории была открыта станция российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Россия выступает за реализацию принципа "всех на всех" в вопросе обмена пленных - Копыркин>>

В апреле 2016 года было подписано армяно-российское соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Соглашение закрепило положения программы сотрудничества в космической сфере в таких областях, как дистанционное зондирование земли, разработка и внедрение космических технологий, в том числе на основе применения глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, фундаментальные и прикладные космические научные исследования дальнего космоса и околоземного космического пространства.

Лента новостей
0