Зеленский едет в Турцию за ударными беспилотниками - эксперт

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (recropped, resized, recolored) / Bayraktar TB2 GroundТурецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что Украина и Турция готовят совместное производство боевых беспилотных летательных аппаратов.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Одной из целей поездки президента Украина Владимира Зеленского в Турцию может стать попытка приобрести для Украины ударные беспилотники Bayraktar и Akinci, заявил РИА Новости военный эксперт Виктор Мураховский.

Ранее администрация президента Турции Тайипа Эрдогана подтвердила планирующийся на субботу визит президента Украины Владимира Зеленского.

"Традиционно зачем сейчас в Турцию летают? Украинская сторона, конечно, считает, что им необходимы беспилотники, именно ударного класса, чтобы повысить свою боеспособность и противостоять, как они выражаются, "агрессии России", - сказал Мураховский.

По его словам, это могут быть аппараты Bayraktar и Akinci в количестве 35 штук. Тем не менее, эксперт выразил сомнения, сможет ли Украина приобрести столько машин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2020
За время войны в Карабахе сбито около десятка "Байрактаров" - премьер

Кроме того, вряд ли Украина заинтересована в покупке какой-то другой военной продукции турецкого производства. В стране еще сохранились оставшиеся со времен Советского Союза производители бронетехники, которые не будут довольны, если Зеленский попытается договориться с Турцией о поставках танков, бронемашин или артиллерии, уверен Мураховский. Средства связи и авиацию Украина предпочитает западных образцов, заверил эксперт.

"Что касается кораблей, Турция способна строить катера и корветы, но у них и так есть договоренности с Британией и США. А что-то более масштабное в области флота - тут по деньгам большие сомнения", - добавил Мураховский.

Напомним, что Турция в рамках подписанного в декабре соглашения передаст Украине технологии для совместного производства боевых беспилотных летательных аппаратов.

Украина стала проявлять особый интерес к беспилотникам после войны в Карабахе, когда преимущественно  благодаря турецким дронам Азербайджану удалось добиться превосходства.

Лента новостей
0