Зеленский едет в Турцию

© Photo : Pavel Zmey / official site of the President of UkraineПрезидент Украины Владимир Зеленский наблюдает за подводным разминированием в акватории Азовского моря (15 июня 2019). Мариуполь
Президент Украины Владимир Зеленский наблюдает за подводным разминированием в акватории Азовского моря (15 июня 2019). Мариуполь - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Это уже второй визит украинского лидера в Турцию за последние полгода. В октябре 2020 года Зеленский и Эрдоган заключили новые соглашения о сотрудничестве.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский посетит Турцию в субботу и встретится с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, говорится в заявлении администрации турецкого лидера в пятницу.

Зеленский и Эрдоган выступят на совместной пресс-конференции.

"Девятое заседание турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня под председательством президентов обеих стран Тайипа Эрдогана и Владимира Зеленского состоится 10 апреля в Стамбуле", - сообщила администрация турецкого лидера.

Во время октябрьского визита Зеленского в Анкару (в разгар войны в в Карабахе) были достигнуты новые договоренности. В рамках них будет налажено производство корветов и ударных беспилотников для украинской армии. Турция в рамках подписанного в декабре соглашения передаст Украине технологии для совместного производства боевых беспилотных летательных аппаратов.

В 2019 году Киев закупил и провел испытания турецких ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, которые планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании Roketsan. По неофициальным данным, сумма этого контракта составила $69 млн.

Лента новостей
0