Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Второй день: родители пропавших солдат отказались разблокировать здание Минобороны Армении

© Sputnik / StringerСитуация у здания МО (9 апреля 2021). Еревaн
Ситуация у здания МО (9 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
К родным пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих вышел глава полиции Ваге Казарян, однако переговоры не увенчались успехом.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Родители и близкие военнослужащих, пропавших без вести и оказавшихся в плену в ходе карабахской войны, планируют продолжить блокаду здания Минобороны Армении до тех пор, пока им не будут даны четкие гарантии об организации возвращения их детей. Об этом в беседе с журналистами сказал отец одного из солдат.

Эвакуация сотрудников МО на вертолете (9 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Из здания Минобороны Армении на вертолете эвакуируют женщин. Видео

Акция началась утром 8 апреля: родные без вести пропавших перекрыли автомобилями все входы и выходы здания министерства обороны. Переговоры с участниками акции вели полицейские, призывавшие граждан разблокировать здание ведомства. Из оцепленного здания на вертолете эвакуировали часть женщин.

"Мы останемся здесь, дома нам делать нечего. Мы здесь со вчерашнего дня, потому что нас никто не принимал. Если бы они приложили достаточно усилий, наши дети были бы сейчас с нами", - сказал мужчина.

На слухи о том, что азербайджанская сторона не выдала пленных, мужчина отметил, что точно так же власти Армении не должны были отдавать Баку не захваченный ВС Азербайджана Карвачар: район должны были сдать хотя бы в обмен на всех пленных.

Мужчина сообщил, что с 14 октября ничего не знает о судьбе своего единственного 18-летнего сына. На момент начала войны парень служил всего два месяца. После 14 октября с азербайджанского номера позвонили и сказали, что солдат у них. Он подчеркнул, что остальных подробностей не сообщает, их он уже предоставил в Службу нацбезопасности (СНБ).

К протестующим также вышел глава полиции Ваге Казарян. Он предложил группе из 10 человек пройти в здание оборонного ведомства, однако родители отказались и потребовали, чтобы приняли всех.

Накануне армянские власти сообщили о том, что из Баку в Ереван направляется очередной самолет с группой военнопленных. Однако самолет прибыл в Ереван без военнопленных. При этом российская сторона еще до прибытия самолета не подтверждала факт обмена пленными. Позже командующий миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов назвал сообщения об ожидаемом прибытии из Баку армянских военнопленных провокацией.

Лента новостей
0