Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Ереване началась встреча главы Генштаба с родителями пропавших солдат и пленных

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Кроме того, приостановлена эвакуация сотрудников оборонного ведомства. По некоторым данным - из-за ультиматума одного из родителей.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Порядка 50 родителей военнослужащих, пропавших без вести и находящихся в плену в Азербайджане, вошли в здание Минобороны Армении с целью встретиться с главой Генштаба ВС Артаком Давтяном. Об этом Sputnik Армения сообщил источник в Генштабе.

Ситуация у здания МО (9 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Второй день: родители пропавших солдат отказались разблокировать здание Минобороны Армении

По нашим данным, прекращена также эвакуация сотрудников Минобороны вертолетом. Причина - как нелетная из-за ветра погода, так и ультиматум одного из родителей. Мужчина заявил, что если так продолжится, то он обольет себя бензином и подожжет.

Акция началась утром 8 апреля: родные без вести пропавших перекрыли автомобилями все входы и выходы здания министерства обороны. Переговоры с участниками акции вели полицейские, призывавшие граждан разблокировать здание ведомства. Из оцепленного здания на вертолете эвакуировали часть женщин. Родители и близкие военных требуют четкие гарантии об организации возвращения их детей.

Накануне армянские власти сообщили о том, что из Баку в Ереван направляется очередной самолет с группой военнопленных. Однако самолет прибыл в Ереван без военнопленных. При этом российская сторона еще до прибытия самолета не подтверждала факт обмена пленными. Позже командующий миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов назвал сообщения об ожидаемом прибытии из Баку армянских военнопленных провокацией.

Лента новостей
0