Это может быть картина Караваджо - одно из полотен XVII века сняли с аукциона в Мадриде

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКараваджо
Караваджо - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Министерство культуры Испании в спешном порядке сняло с аукциона картину, которая может принадлежать кисти великого итальянского живописца XVI -XVII веков Караваджо.

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Картину со стартовой ценой в полторы тысячи евро спешно сняли с аукциона в Мадриде, так как возникло предположение, что эта картина может принадлежать кисти знаменитого итальянского живописца эпохи позднего возрождения Караваджо, сообщает The Guardian.

Речь о холсте Ecce homo ("Се человек") размером 111 на 86 сантиметров, на котором изображен Понтий Пилат, показывающий народу Иисуса Христа после бичевания.

Картину стоимостью 2 млн евро нашла семья в квартире. Как она выглядит — видео>>

Автором картины, согласно описанию мадридского аукционного дома Casa Ansorena, является Хосе де Рибера, который долгое время жил и работал в Неаполе. Однако, как недавно выяснили специалисты из музея Прадо, полотно может быть написано Караваджо. По их словам, они собрали "достаточное количество стилистических и документальных свидетельств", чтобы доказать свою теорию.

И хотя с мнением испанских искусствоведов согласны далеко не все эксперты, Минкультуры Испании после экстренного совещания все же приняло решение снять произведение с торгов.

"Главное управление изобразительных искусств министерства и совет по квалификации, оценке и экспорту наложили запрет на вывоз картины", — сообщил Хосе Мануэль Родригес-Урибес, министр культуры Испании.

По его словам, картина в любом случае ценная, и ее необходимо лучше изучить. Он также сообщил, что в ведомстве уже попросили объявить эту работу объектом культурного наследия. "Это двойная гарантия того, что полотно останется в Испании", — добавил Родригес-Урибес.

В The Guardian отмечают, если подтвердится, что картину действительно написал Караваджо, то она может стоить до 150 миллионов евро.

Лента новостей
0