Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Компания Афеяна Moderna намерена поставить в Германию 80 млн доз вакцины от COVID

© AFP 2024 / JOSEPH PREZIOSOМужчина стоит перед штаб-квартирой Moderna в Кембридже, штат Массачусетс
Мужчина стоит перед штаб-квартирой Moderna в Кембридже, штат Массачусетс  - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил при этом, что Германия может получить 50 миллионов доз вакцины этой фирмы.

ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik. Американская компания Moderna намерена поставить в Германию 80 миллионов доз своей вакцины от коронавируса и рассматривает возможность наладить производство в ФРГ. Как передает РИА Новости, об этом сообщил Дэн Стейнер, глава европейского представительства фирмы.

Ранее глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявлял, что Германия может получить 50 миллионов доз вакцины этой фирмы.

"Мы хотим поставить в Германию в этом году 80 миллионов доз вакцины", - заявил он изданию Wirtschaftswoche.

По его словам, в первом квартале компания поставила 1,8 миллиона доз, во втором рассчитывает поставить около 6 миллионов. Он также опроверг появившиеся ранее на этой неделе сообщения СМИ, что в апреле возможен срыв поставок до 800 тысяч доз вакцины.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Создатели "Спутник V": Financial Times распространил фейк о российской вакцине

"Мы до сего дня соблюдали все обязательства по поставкам, которые мы давали. Поставки затягиваются максимум на один-два дня", - заявил он.

Стейнер не исключил, что Moderna может наладить производство своей вакцины в Германии. "Мы изучаем в настоящий момент, в каких странах мы можем нарастить наши производственные мощности. Германия здесь также в фокусе внимания. Мы проводим по этому вопросу переговоры с немецким правительством", - заявил он.

Ранее американская компания Moderna передала правительству США 100 миллионов доз вакцины от коронавируса. В декабре 2020 года американский медицинский регулятор Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрил для использования в США вакцину Moderna, что, согласно заявлению компании, позволило ей ускорить поставки в пять раз.

Moderna должна обеспечить поставку второй партии из 100 миллионов доз к концу мая, а третьей - в том же объеме к концу июля 2021 года.

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, из доставленных на данный момент препаратов было использовано около 67,2 миллиона доз.

Отметим, что Минздрав Армении также проводит консультации с американской Moderna, основателем которой является бизнесмен армянского происхождения Нубар Афеян.

Лента новостей
0