Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Создатели "Спутник V": Financial Times распространил фейк о российской вакцине

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкМассовая вакцинация от COVID-19 в России
Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Разработчики просят все средства массовой информации пользоваться официальными сообщениями EMA и "Спутник V", чтобы избежать некорректной информации.

ЕРЕВАН, 7 апр - Sputnik. Издание Financial Times распространило фейк о том, что европейский регулятор якобы проведет проверку соблюдения этических и научных стандартов в ходе испытания российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Как передает РИА Новости, об том заявили разработчики вакцины.

Депутат Нарек Зейналян на очередном заседании парламента Армении (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Закупать вакцину "Спутник V" рентабельнее, чем производить ее в Армении — Зейналян

"Опубликованное сегодня в FT сообщение о специальном расследовании в отношении клинических испытаний "Спутника V" некорректно. Команда "Спутника V" проходит обычную процедуру одобрения Европейским агентством лекарственных средств (EMA), в рамках которой надлежащая клиническая практика (GCP) является стандартной для всех вакцин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Спутник V" специально пригласил EMA для проведения последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review)" и для этого предоставляется вся необходимая информация.

"59 стран уже подтвердили соответствие "Спутника V" надлежащей клинической практике, и мы ожидаем, что EMA сделает то же самое. "Фейк ньюс" со ссылкой на анонимные источники пытаются повлиять на объективность процедуры одобрения EMA, и мы просим все средства массовой информации пользоваться официальными сообщениями EMA и "Спутник V", чтобы избежать некорректной информации", - заявили разработчики.

Ранее газета написала, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) намерено начать проверку стандартов проведения клинических исследований при испытании российской вакцины якобы на фоне заявлений газеты от неназванных источников, "знакомых с процессом одобрения регулятора", об опасениях, что испытания в России не проводились с соблюдением этических норм.

Лента новостей
0