Генетики развенчали миф о способности лица что-то рассказать о человеке

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкмозг человека
мозг человека - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Последние исследования генетиков обнаружили связь между лицом и формой мозга человека, в формировании которых участвуют десятки перекрещивающихся генов. Данное открытие опровергло несколько принятых в науке положений.

ЕРЕВАН, 6 апр - Sputnik.  В формировании лица человека и формы его мозга участвуют одни и те же гены. К таким выводам пришла международная группа ученых из различных областей науки, которая обнаружила 76 участков генома человека, которые формируют как лицо, так и головной мозг. Это значит, что существует генетическая связь между лицом и формой мозга, пишет Planet today.

Россия возвращается к исследованиям Луны спустя 45 лет. Видео>>

Исследователи не обнаружили доказательств того, что эта генетическая корреляция может прогнозировать когнитивные или поведенческие особенности, а также риск развития таких недугов, как болезнь Альцгеймера. Выводы ученых позволяют опровергнуть несколько псевдонаучных мифов о том, что лицо что-то говорит о поведении человека.

"Мы составили карту генетической связи между чертами лица и формой головного мозга, и использовали для этого большой массив данных, что позволило получить более точные результаты", — заявил профессор Питер Клаас, сотрудник Лаборатории визуализации генетики в KU Leuven.

Клаас и его коллеги использовали методы, которые уже были протестированы в исследованиях по выявлению генетических последовательностей, формирующих лицо. Новые данные доказывают существование генетической корреляции между лицом и мозгом, а также опровергают некоторые укоренившиеся даже в научной среде мифы. Теперь ученые намерены продолжить исследования, чтобы лучше понять, как именно работают перекрывающиеся гены, от которых зависят лицо и мозг.

Лента новостей
0