Россия возвращается к исследованиям Луны спустя 45 лет. Видео

Подписаться
Космическая станция осенью отправится к спутнику Земли, чтобы собрать информацию о грунте, пыли и газе.

"Роскосмос" выложил видеоролик, в котором демонстрируются наземные испытания ковша, с помощью которого станция "Луна-25" будет собирать грунт с поверхности естественного спутника Земли. Старт "Луны-25" намечен на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". После старта станция прибудет на спутник Земли спустя 10 дней.

Российский космонавт наглядно показал, как сплющивается Луна - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Российский космонавт снял на видео закат полной Луны

"Луна-25" должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат "Луна-24" Советский Союз запустил в 1976 году.

На Южный полюс направят станцию, которая в автоматическом режиме высадится севернее кратера Богуславского. Еще одна дополнительная площадка предусмотрена юго-западнее кратера Манцини.

В полном взлетном снаряжении масса космического аппарата составляет 1750 килограммов. Аппаратура включает восемь камер, которые будут фиксировать все этапы перелета и посадки, а также вести съемку панорам с поверхности Луны.

Как ожидается, станция будет непрерывно работать в течение одного года. В том числе в условиях полярной ночи при температуре минус 170 градусов. Для таких целей "согревать" оборудование будет радиоизотопный генератор, который  превращает тепло от распада плутония в электричество.

Станция оснащена ковшом, который сможет собирать поверхностный слой Луны глубиной до 30 сантиметров.

Нынешняя миссия положит начало серии исследований. Следом за "Луной-25" в космос отправят "Луну-26", которая начнет изучать орбиту, а также "Луну-27". Последняя будет обрабатывать информацию о собранном на поверхности льде и углекислом газе.

Лента новостей
0