США будут применять в отношении Турции метод кнута и пряника – эксперт

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAПрезидент США Джо Байден после подписания прокламации "День равной оплаты труда для женщин" (24 марта 2021). Вашингтон
Президент США Джо Байден после подписания прокламации День равной оплаты труда для женщин (24 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян прокомментировал американо-турецкие отношения и оценил шансы признания администрацией президента США Джо Байдена Геноцида армян.

ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Вашингтон будет применять в отношении Анкары метод кнута и пряника. Следовательно, давление будет, но не настолько сильным, чтобы позволить Турции упасть в объятия России. Об этом директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян сообщил в интервью Sputnik Армения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Шпагат Эрдогана - готова ли Армения к возможным переменам в Анкаре

По его мнению, нынешняя администрация в США, как никогда прежде, близка к признанию Геноцида армян, что, естественно, стало результатом влияния целого ряда факторов, основной из них – напряженность в отношениях между Вашингтоном и Анкарой.

"Этим же обусловлено и то обстоятельство, что ранее Сенат и Палата представителей Конгресса США приняли резолюции о признании Геноцида армян. Подобная тенденция наблюдается и сегодня, следовательно, вероятность использования президентом Джо Байденом термина "геноцид" очень высокая. Кроме того, что это – признание исторической реальности, это также политико-правовая оценка произошедших событий", - сказал политолог.

По мнению Саркисяна, признание для нас важно и в том плане, чтобы мы, наконец, завершили в Вашингтоне этот процесс и прекратили тратить ресурсы на работу по признанию Геноцида. Вместо этого, с точки зрения политолога, мы можем приложить свои усилия для решения других вопросов повестки, к примеру, для признания независимости Нагорного Карабаха или для предоставления прямой помощи Еревану и Степанакерту.

"Не будем забывать, что Байден, по сути, пообещал своим гражданам признать Геноцид армян, то есть здесь дело не в Армении, и это, безусловно, нужно учитывать", - отметил Саркисян.

Вероятность признания Байденом Геноцида армян высока – Сафрастян объяснил причину>>

Политолог напомнил, что США и Турция – стратегические партнеры, и если сегодня их отношения ухудшились, то это вовсе не означает, что завтра они не смогут решать какие-то совместные задачи. Просто Турция, как отметил Саркисян, стала самостоятельным игроком, и в разных регионах ее интересы столкнулись с интересами Вашингтона. Однако США, с точки зрения эксперта, не позволит Турции сильно сблизиться с Россией.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Лента новостей
0