Александр Мясников пояснил, в чем было преимущество советской кухни

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Известный медик обратил внимание на тот факт, что в советские времена людей, страдающих от ожирения, было гораздо меньше, чем сегодня.

ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, в чем преимущества советской кухни.

Постные салаты - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
Ученые разработали диету для долголетия

По мнению специалиста, во времена Советского Союза пища была более натуральной, режим питания — здоровым, а продукты производили по ГОСТу.

"У нас обязательно было первое, второе, третье и компот", — напомнил Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

При этом он заметил, что тогда было мало тех, кто страдал ожирением. С точки зрения медика, сегодня рост числа людей с лишним весом во много связан со спецификой пищевой промышленности: современные продукты зачастую содержат генетически модифицированную сою и вкусовые заменители, в больших количествах добавляется сахар и пальмовое масло.

Напомним, Мясников ранее назвал обязательные продукты, которые помогают продлить жизнь. По его мнению, следует регулярно употреблять овощи, фрукты, морепродукты, рыбу, красное вино (в умеренных количествах), орехи, черный шоколад и чеснок. Вместе с тем, специалист признал, что все же главный фактор долголетия – это наследственность.

Лента новостей
0