Лавров обсудит Карабах с главами МИД Армении и Азербайджана по отдельности 1 апреля

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanМинистры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров перед началом совместной пресс-конференции (7 декабря 2020). Москвa
Министры иностранных дел Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров перед началом совместной пресс-конференции (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Основное мероприятие пройдет завтра, но встречи на полях СМИД СНГ уже стартовали сегодня.

ЕРЕВАН, 1 апр - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров встретится с коллегами из Армении и Азербайджана по отдельности, на полях СМИД СНГ 1 апреля. Об этом на брифинга в четверг сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Заседание совета глав МИД стран СНГ планируется 2 апреля в Москве.

"Основное мероприятие пройдет завтра, но встречи на полях уже стартовали сегодня. 1 апреля пройдут раздельные встречи министра иностранных дел Лаврова с главами МИД Армении и Азербайджана. В ходе бесед планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, ситуацию в Нагорном Карабахе, ход реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 и 11 января текущего года", - сказала Захарова.

Кроме того, стороны обсудят ряд региональных и международных вопросов.

По итогам встреч будут опубликованы сообщения для СМИ.

Оверчук заявил Алиеву о прогрессе в работе трехсторонней группы по Карабаху>>

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0