Рыбаки в Армении смогут работать в государственной организации и получать зарплату

© Sputnik / Naira MelkumyanПродавец сига
Продавец сига - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В этом году снижено допустимое количество ловли сига в озере Севан. В 2020 году максимальный объем определялся в пределах 300 тонн, в этом году он составил 250 тонн.

ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Министерство окружающей среды Армении планирует создать государственную организацию рыбаков, с целью обеспечения максимального контроля над ловлей рыбы. Об этом на пресс-конференции заявила начальник управления по политике биоразнообразия и биобезопасности Министерства окружающей среды Воскеат Григорян.

Министр окружающей среды Романос Петросян представил нового исполняющего обязанности директора национального парка Севан Армана Абеляна сотрудникам парка (20 марта 2021). Севан - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Арман Абелян назначен и.о. ГНКО "Нацпарк Севан", министр дал первые поручения

"Рыбаки в организации смогут получать зарплату, иметь стабильную работу и доход, соответственно, и рыбная ловля будет более систематической. Мы намечаем осуществить программу в ближайшее время, начнем ее разрабатывать после сентября этого года", - сказала Григорян.

Она сообщила также, что в этом году снижено допустимое количество ловли сига в озере Севан.

"В 2020 году максимальный объем улова составлял 300 тонн, было заключено 55 контрактов на 236 тонн, но фактически было выловлено 204 тонны сига. Обобщая данные за 2020 год, министерство решило установить в этом году объем в 250 тонн", - сказала чиновник.

Депутат от правящей партии предлагает построить аэропорт в Севане – газета>>

Для рыбалки будут действовать требования 2020 года, только с уточнением часового графика. Рыбакам будет разрешено ловить рыбу только в специальных, отведенных под улов 15 участках.

Рыбаки на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
В водохранилищах Армении воды накопилось меньше, но в Севане уровень поднялся- Азизян

Ловля должна осуществляться на расстоянии не менее 500 метров от берега, а отверстия в рыболовных сетях могут быть размером не менее 40 мм, чтобы в них попадали лишь крупные особи. Использование более мелких сетей, а также их импорт и производство запрещены в Армении, в соответствии с регламентом ЕАЭС. Запрещена ловля сига размером менее 400 граммов.

Отметим, что, в результате проведенной в 2019 году оценки рыбных запасов выяснилось, что в озере Севан есть запасы сига в объеме порядка 2600 тонн, из которых около 600 тонн в возрасте половой зрелости. Исходя из этого, Институт ихтиологии и гидроэкологии Национальной Академии наук Армении рекомендовал установить улов в пределах 200 тонн

Лента новостей
0