В водохранилищах Армении воды накопилось меньше, но в Севане уровень поднялся- Азизян

© Sputnik / Andranik GhazaryanРыбаки на озере Севан
Рыбаки на озере Севан - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
По мнению эксперта, в этом году в Армении прогнозируется близкий к норме гидрологический год.

ЕРЕВАН, 23 марта – Sputnik. На сегодняшний день в пяти крупных водохранилищах Армении накопилось на 74 миллиона кубометров меньше воды, чем в прошлом году. Об этом сообщил журналистам и.о. директора ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" министерства окружающей среды Армении Левон Азизян.

Вид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2020
Армения утвердит стандарты чистоты воды для озера Севан

В апреле-июне ожидается повышение уровня воды в озере Севан на 37-42 см, а в годовом разрезе прогнозируется повышение на 6-11 см, отметил эксперт.

По его словам, на данный момент уровень озера Севан составляет 1900 м 60 см, что на 15 см выше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Гидрометеорологические условия осеннего периода были не столь благоприятными, зато гидрометеорологические условия зимнего периода, по сравнению с прошлым годом, достаточно благоприятны. Сегодня снежный покров довольно высок по сравнению с прошлым годом", – сказал он.

Так, в 2020 году, скажем, в Джермуке он составлял 3 см, а сегодня – 90 см. В Амберде в прошлом году снежный покров был равен 9 см, сейчас же – 100 см.

По словам Азизяна, исходя из прогнозируемых погодных условий во время предзимних, зимних и весенних паводков, в этом году в Армении ожидается близкий к норме гидрологический год.

Уровень воды в Севане поднимется до беспрецедентного уровня - министр>>

"Прогнозируется стопроцентное заполнение Азатского и Мармарикского водохранилищ, на 80-85% заполнится Ахурянское водохранилище, на 65-70%  - Арпийское и на 55-60% Апаранское", - сказал Азизян.

Ранее министр окружающей природы Романос Петросян заявил, что уровень воды в озере Севан в этом году повысится до беспрецедентной отметки – в 1901 метр. Максимального уровня вода достигает в июне-июле. Такой результат будет обеспечен за счет большого объема воды, закачанного в Севан по туннелю "Арпа-Севан".

Что же касается водохранилищ, то министр территориального управления и инфраструктур республики Сурен Папикян ранее сообщил, что их уровень, как минимум, будет удовлетворительным.

Лента новостей
0