Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пленные и статус Карабаха: Айвазян об условиях формирования атмосферы доверия в регионе

© Sputnik / Aram NersesyanПленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Глава МИД Армении подчеркнул, что благодаря совместным усилиям правительства и парламентской дипломатии проблема возвращения пленных получила серьезный международный резонанс.

ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Проблема возвращения из Азербайджана армянских военнопленных требует экстренного решения, урегулирование этого вопроса стало бы важной предпосылкой для формирования атмосферы доверия в регионе. Об этом в понедельник в ходе заседания парламентской постоянной комиссии по внешним связям заявил глава МИД республики Ара Айвазян.

"Для окончательного решения нагорно-карабахского конфликта необходимо восстановление атмосферы доверия. Но она не восстанавливается сразу. Для этого необходимо, чтобы решался вопрос о возвращении наших военнопленных и удерживаемых гражданских лиц. Это будет действительно положительный шаг со стороны нашей соседней страны [Азербайджана]", — заявил он.

Война закончилась, но [карабахский] конфликт не завершен, подчеркнул глава армянского МИД, отметив, что об этом говорит не только армянская сторона, но и международное сообщество, сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Министр добавил, что благодаря совместным усилиям правительства и парламентской дипломатии проблема возвращения пленных получила серьезный международный резонанс. Очевидно, что давление мировой общественности на Азербайджан в этом вопросе постоянно усиливается. И дальнейшее удерживание пленных стало для Баку весьма проблематичным.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Глава МИД Армении посетит Москву: встреча с азербайджанским коллегой пока не планируется

С точки зрения установления в регионе стабильности, безопасности и мира также необходимо решить статус Нагорного Карабаха, сказал он.

"Решение статуса должно быть основано на реализации права народа Карабаха на самоопределение. Это долгий и трудный процесс. И для этого необходимо восстановить атмосферу доверия", — отметил Айвазян.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Однако вопрос пленных до сих пор окончательно не решен.

Международное признание Геноцида остается в повестке армянской дипломатии — МИД>>

Ранее Европейский суд по правам человека сообщил, что всего в ЕСПЧ были представлены заявления о применении промежуточных мер относительно 249 армян, предположительно находящихся в плену в Азербайджане. Из них 72 человека еще находятся в Азербайджане, факт их пленения и удержания подтвержден правительством страны. Что касается остальных 112 человек, то, согласно сообщению, правительство Азербайджана утверждает, что оно не смогло идентифицировать их среди удерживаемых в стране лиц.

Лента новостей
0