Нужно подумать над усилением армяно-российской группировки войск – премьер

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Армянский премьер заявил, что перечень угроз по периметру границ Армении вынуждают искать новые решения и формулы.

ЕРЕВАН, 28 мар — Sputnik. Армяно-российская объединенная группа войск является ключевым фактором в противостоянии региональным угрозам безопасности. Об этом заявил премьер Никол Пашинян на встрече с жителями села Арагац Армавирской области.

Дым за зданием правительства во время митинга (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
Открытие коммуникаций с Азербайджаном должно быть обоюдным - Пашинян

По словам премьера, на протяжении 30 лет Армения готовилась противостоять азербайджанской угрозе, однако события 2020 года показали, что перечень и масштабы угроз изменились. Помимо азербайджанского фактора, Армения столкнулась с угрозой террористов, а также Турции.

"Мы сейчас должны найти формулы противодействия этим новым вызовам. И самой важной формулой, на мой взгляд, является армяно-российская группировка. И мне кажется, что в ближайшее время в ходе обсуждений мы должны подумать над усилением армяно-российской военной группировки как важнейшего компонента региональной безопасности", - заявил Пашинян.

Но сказанное не означает, что Армения должна постоянно готовиться к новым войнам. С точки зрения премьера, повышение уровня безопасности страны должно привести к изменению региональной среды. Иными словами, вкладывая в оборону и армяно-российское партнерство, Армения обеспечивает себя благоприятными условиями для экономического развития.

Лента новостей
0