Новое туристическое направление в Армении։ восстановление Двина продолжается - видео

Подписаться
В рамках масштабных проектов по развитию туристической инфраструктуры будут реставрированы многие памятники архитектуры и культуры.

Правительство Армении восстанавливает город-памятник Двин. Пресс-служба опубликовала видео о том, как проходят реставрационные работы.

Монастырь на северо-западном побережье озера Севан - Севанаванк - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Армения имеет все шансы первой в регионе восстановить сферу туризма - туроператор

Планируется, что Двин станет новым востребованным туристическим направлением.

Проект реализуется на средства Всемирного банка (ВБ) и правительства Армении. Всего выделен 121 миллион драмов (около 240 тысяч долларов).

Проект реконструкции стартовал еще в 2020 году, однако был отсрочен из-за пандемии и войны в Нагорном Карабахе.

Отмечается, что в 2021 году при поддержке ВБ будут проведены работы по восстановлению туристических инфраструктур Джермука, благоустройству исторических кварталов и парка Гюмри, восстановлению дорог, ведущих к монастырю Мармарашен и Старый Хндзореск, благоустройству храма Гарни, памятника "Зорац карер", строительству комплекса "Винная гостиница Арени".

Отметим, что город Двин был построен царем Великой Армении Хосровом III в 335 году, лежал к северу от прежней столицы — Арташата, на берегах реки Мецамор, в 35 км к югу от современного Еревана. Систематические раскопки Двина ведутся с 1937 и дали большой материал, характеризующий культуру Армении V—XIII веков.

Туристический сезон совсем близко: в какие страны армяне могут отправиться на отдых>>

В крепости открыты развалины дворцов правителей Армении, построенных после землетрясения 893 года (под ними развалины дворцовых сооружений IV—IX веков), жилые дома должностных лиц и гончарные мастерские X—XIII веков. В центре города — остатки собора, перестроенного в VII века из базиликального языческого храма III века, дворец католикоса (V век), базиликальная церковь (VI век), здание большого караван-сарая (VI век) и прочее.

Лента новостей
0